Jul
17
BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
Milano, Ippodromo San Siro

BON IVER
Verona, Castello Scaligero

BRENNEKE
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

CANZONIERE GRECANICO SALENTINO
Milano, Castello Sforzesco

DEE DEE BRIDGEWATER
Bollate (MI), Villa Arconati (Castellazzo)

EDDA
Villa di Serio (BG), Centro Sportivo Comunale

ENZO AVITABILE
Napoli, Arena Flegrea

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Genova, Porto Antico

GIORGIO CANALI & ROSSOFUOCO
Genova, Porto Antico

GIOVANNI TRUPPI
Cosenza, Piazza XV Marzo

GIUNGLA
Genova, Porto Antico

GUIGNOL
Milano, Serraglio

I'M NOT A BLONDE
Genova, Porto Antico

KOOL & THE GANG
Pordenone, Parco San Valentino

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Collegno (TO), Parco della Certosa

LAURA PAUSINI & BIAGIO ANTONACCI
Torino, Stadio Olimpico

LE CAPRE A SONAGLI
Villa di Serio (BG), Centro Sportivo Comunale

MACY GRAY
Grugliasco (TO), Gru Village

MARK KNOPFLER
Nichelino (TO), Palazzina di Caccia (Stupinigi)

MOTTA
Collegno (TO), Parco della Certosa

NICK MASON
Perugia, Arena Santa Giuliana

NU GUINEA
Salerno, Teatro dei Barbuti

OOOPOPOIOOO
Prato, Centro Pecci

PATRIZIA LAQUIDARA
Capurso (BA), Sagrato della Basilica di Santa Maria del Pozzo

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Cortona (AR), Piazza Signorelli

RAFFAELE CASARANO
Roma, Casa del Jazz

RIVAL SONS
Roma, Villa Ada

SIMONE CRISTICCHI
Cividale del Friuli (UD), Piazza Duomo

STEVE HACKETT
Mantova, Piazza Sordello

SUBSONICA
Roma, Ippodromo delle Capannelle

THE WINSTONS
Prato, Centro Pecci

THOM YORKE
Codroipo (UD), Villa Manin (Passariano)

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

Jul
18
AFTERHOURS
Bologna, Arena Parco Nord

ANDREA BELFI
Ferrara, Piazza Castello

ANTONELLO VENDITTI
Marostica (VI), Piazza Castello

BRENNEKE
Zogno (BG), (Ambria)

CALCUTTA
Palermo, Castello a Mare

CANOVA
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

DEE DEE BRIDGEWATER
Salerno, Giardini del Fluenti

DIAFRAMMA
Roma, Teatro India

ENZO AVITABILE
Nola (NA), Centro Commerciale Vulcano Buono

EROS RAMAZZOTTI
Nichelino (TO), Palazzina di Caccia (Stupinigi)

GHEMON
Genova, Porto Antico

GIORGIA
Lucca, Piazza Napoleone

I HATE MY VILLAGE
Bologna, Arena Parco Nord

JANELLE MONŃE
Lucca, Piazza Napoleone

KING CRIMSON
Perugia, Arena Santa Giuliana

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Villa di Serio (BG), Centro Sportivo Comunale

MARK KNOPFLER
Cattolica (RN), Arena della Regina

MAX GAZZ»
Peccioli (PI), Anfiteatro Fonte Mazzola

MEGANOIDI
Roma, Na Cosetta

NU GUINEA
Segrate (MI), Magnolia

PAOLO BENVEGNŔ & MARINA REI
Rapolano Terme (SI), Parco dell'Acqua

STEVE HACKETT
Firenze, Piazza Ss. Annunziata

SUBSONICA
Napoli, Arena Flegrea

THOM YORKE
Ferrara, Piazza Castello

Jul
19
ALBOROSIE
Segrate (MI), Magnolia

CAETANO VELOSO
Firenze, Piazza Santissima Annunziata

CANOVA
Grugliasco (TO), Gru Village

CARA CALMA
Corridonia (MC), Area Concerti

COMA COSE
Grugliasco (TO), Gru Village

CRISTIANO DE ANDR…
Tempio Pausania (SS),

DEE DEE BRIDGEWATER
Pescara, Teatro D'Annunzio

DIAFRAMMA
Montespertoli (FI), Piazza del Popolo

EDDA
Siena, Fortezza Medicea

FABIO CONCATO
Desenzano del Garda (BR), Castello

FRANCO126
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

FRANK SINUTRE
Ferrara, Giardino del Baluardo

GIORGIO CANALI & ROSSOFUOCO
VialfrŤ (TO),

I HATE MY VILLAGE
VialfrŤ (TO), Area Naturalistica (Pianezze)

JOAN BAEZ
Collegno (TO), Parco della Certosa

KAMASI WASHINGTON
Perugia,

LA MUNICIPņL
Rapolano Terme (SI), Parco dell'Acqua

LE CAPRE A SONAGLI
Roma, Teatro India

LEVANTE
Roma, Teatro Romano (Ostia Antica)

MAX GAZZ»
Genova, Porto Antico

NADA
Fucecchio (FI), Piazza XXIII Agosto (Massarella)

NEGRITA
Cremona, Piazza del Comune

NINOS DU BRASIL
Schio (VI), Fabbrica Alta

NU GUINEA
Padova, Parco della Musica

PATRIZIA LAQUIDARA
Malo (VI), Villa Clementi

PUNKREAS
Corridonia (MC), Area Concerti

RAPHAEL GUALAZZI
Cosenza, Piazza XV Marzo

RICCARDO SINIGALLIA
Rapolano Terme (SI), Parco dell'Acqua

SIMONE CRISTICCHI
Sassuolo (MO), Piazzale della Rosa

SKIANTOS
Genova,

SUD SOUND SYSTEM
Vicenza, Park Farini

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
VialfrŤ (TO), Area Naturalistica (Pianezze)

VINICIO CAPOSSELA
Sant'Antioco (SU), Arena Fenicia

Jul
20
ALEX BRITTI/MAX GAZZ»/MANU KATCH…/FLAVIO BOLTRO
Cabras (OR),

ALICE TAMBOURINE LOVER
Bologna, Parco di Villa Ghigi

ANTONELLO VENDITTI
Cervia (RA), Piazza Garibaldi

CALCUTTA
Cosenza, Piazza XV Marzo

CECCO E CIPO
Fucecchio (FI), Piazza XXIII Agosto (Massarella)

COMA COSE
Roma, Villa Ada

DEE DEE BRIDGEWATER
Locri (RC), Parco Archeologico

EDDA
Montespertoli (FI), Piazza del Popolo

ENZO AVITABILE
Minturno (LT), Teatro Romano

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Padova, Parco della Musica

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Schio (VI), Fabbrica Alta

GINEVRA DI MARCO & CRISTINA DONņ
Rovigo,

GIORGIO POI
VialfrŤ (TO), Area Naturalistica di Pianezze

GIUNGLA
Schio (VI), Fabbrica Alta

I HATE MY VILLAGE
Rapolano Terme (SI), Parco dell'Acqua

IL MURO DEL CANTO
Arsoli (RM),

J-AX & ARTICOLO 31
San Michele al Tagliamento (VE), Piazzale Zenith (Bibione)

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Montespertoli (FI), Piazza del Popolo

LAURA PAUSINI & BIAGIO ANTONACCI
Padova, Stadio Euganeo

LEVANTE
Caserta, Belvedere di San Leucio

LORENZO JOVANOTTI
Barletta (BT), Lungomare Mennea

MARK KNOPFLER
Roma, Terme di Caracalla

MECNA
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

MUSE
Torino, Stadio Olimpico

NEGRITA
Sarzana (SP), Piazza Matteotti

NOMADI
Frasso Sabino (RI), Centro Fieristico (Osteria Nuova)

ROBERTO VECCHIONI
Brescia, Piazza della Loggia

SIMONE CRISTICCHI
San Giovanni a Piro (SA), Area Festival (Scario)

SKIANTOS
Recanati (MC),

THE GOOD, THE BAD & THE QUEEN
Lucca, Piazza Napoleone

THE WINSTONS
Albissola Marina (SV),

THOM YORKE
Perugia, Arena Santa Giuliana

UZEDA
Terlizzi (BA), MAT

Jul
21
ALICE TAMBOURINE LOVER
Bologna, Cassero

AVION TRAVEL
Acquaviva delle Fonti (BA), Piazza Martiri del 1799

BEMYDELAY
Bologna, Cassero

BOBO RONDELLI
Montespertoli (FI), Piazza del Popolo

ENZO AVITABILE
San Giorgio del Sannio (BN),

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

FIORELLA MANNOIA
Pontechianale (CN),

FRANCESCO DE GREGORI
Fasano (BR), Piazza Ciaia

GINEVRA DI MARCO & CRISTINA DONņ
Carpi (MO), Piazzale Re Astolfo

GIORGIO POI
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

GIUSY FERRERI
Peschici (FG), Piazza Pertini

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Cassano Magnago (VA), Area Festival (Via Primo Maggio)

MAHMOOD
Olbia (SS),

MARK KNOPFLER
Roma, Terme di Caracalla

MORGAN & MEGAHERTZ
Fucecchio (FI), Piazza XXIII Agosto (Massarella)

NEGRITA
Verona, Teatro Romano

SUBSONICA
Olbia (SS), Molo Brin

THOM YORKE
Roma, Parco della Musica

TRICARICO
Fasano (BR), Piazza Ciaia

VINICIO CAPOSSELA
Riola Sardo (OR), Parco dei Suoni

Jul
22
CAETANO VELOSO
Fasano (BR), Piazza Ciaia

CALEXICO + IRON & WINE
Milano, Giardino della Triennale

ENZO AVITABILE
Casagiove (CE),

MARK KNOPFLER
Verona, Arena

MAX GAZZ»
Brescia, Piazza della Loggia

STEFANO BOLLANI
Roma, Terme di Caracalla

STEFANO BOLLANI
Roma, Terme di Caracalla

Jul
23
CALCUTTA
San Benedetto del Tronto (AP), Porto Turistico

CALEXICO + IRON & WINE
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

FRANCESCO DE GREGORI
Soverato (CZ), Summer Arena

LAURA PAUSINI & BIAGIO ANTONACCI
Pescara, Stadio Adriatico

LORENZO JOVANOTTI
Olbia (SS), Molo Bonaria

MASSIMO ZAMBONI
Rimini, Corte degli Agostiniani

SUBSONICA
Assisi (PG), Lyrick Summer Arena (Santa Maria degli Angeli)

TRICARICO
Soverato (CZ), Summer Arena

Jul
24
BE FOREST
Roma, Na Cosetta

BOB SINCLAR
Gallipoli (LE), Praja

CALEXICO + IRON & WINE
Roma, Villa Ada

GOMMA
Mira (VE),

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Treviso,

NADA
Treviso, Bastione San Marco

RON
Pietrasanta (LU), Teatro La Versiliana (Marina di Pietrasanta)

RON
Pietrasanta (LU), Teatro La Versiliana (Marina di Pietrasanta)

Jul
25
CALEXICO + IRON & WINE
Firenze, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino

EX-OTAGO
Montecosaro (MC), Area Festival (Via Corridoni)

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Roma, Villa Ada

FRANCESCO DE GREGORI
Palermo, Teatro di Verdura

GIORGIO CANALI & ROSSOFUOCO
Trevi (PG), Area Festival (Cannaiola)

TRICARICO
Palermo, Teatro di Verdura

XAVIER RUDD
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

Jul
26
BE FOREST
Bitonto (BA), Piscina Comunale

CALCUTTA
Majano (UD), Area Festival

CALEXICO + IRON & WINE
Monforte d'Alba (CN), Auditorium Horszowski

EDDA
Potenza, Opificio

ENZO AVITABILE
Vetri sul Mare (SA), Arena del Fluenti

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
San Severo (FG), Area Festival (Viale Castellana)

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
San Severo (FG), Area Festival (Viale Castellana)

GHEMON
Salve (LE), Parco dei Gigli (Marina di Pescoluse)

GIOVANNI TRUPPI
Verucchio (RN), Sagrato della Chiesa della Collegiata

GLEN HANSARD
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

HOOVERPHONIC
San Severo (FG), Area Festival (Viale Castellana)

I HATE MY VILLAGE
Verucchio (RN), Sagrato della Chiesa della Collegiata

KUTSO
San Severo (FG), Area Festival (Viale Castellana)

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Bitonto (BA), Piscina Comunale

LE CAPRE A SONAGLI
Venaus (TO),

LEO PARI
San Severo (FG), Area Festival (Viale Castellana)

MASSIMO VOLUME
Galzignano Terme (PD), Anfiteatro del Venda

MAX GAZZ»
Reggio Calabria, Piazza Castello

MEGANOIDI
Luzzara (RE), Area Festival (Codisotto)

MOKADELIC
Bitonto (BA), Piscina Comunale

MYSS KETA
San Severo (FG), Area Festival (Viale Castellana)

SUBSONICA
San Severo (FG), Area Festival (Viale Castellana)

THE DOORMEN
Reggio Emilia, Catomes TŰt

THE WINSTONS
Montichiari (BS), Pieve di San Pancrazio

Jul
27
BE FOREST
Lecce,

CANOVA
Caprarola (VT), Area Festival (Viale Regina Margherita)

DIAFRAMMA
Bitonto (BA), Piscina Comunale

EDDA
Montano Antilia (SA), Area Festival (Abatemarco)

ENZO AVITABILE
Savignano Irpino (AV), Area Concerti (Corso Vittorio Emanuele)

ENZO GRAGNANIELLO
Sessa Aurunca (CE), Area Concerti (Baia Domizia)

EUGENIO BENNATO
Treviso,

FIORELLA MANNOIA
Cattolica (RN), Arena della Regina

GIUSY FERRERI
Cittŗ Sant'Angelo (PE), Outlet Village

GOMMA
Altamura (BA),

HOOVERPHONIC
Assisi (PG), Lyrick Summer Arena (Santa Maria degli Angeli)

I HATE MY VILLAGE
Ravenna, Hana-Bi (Marina di Ravenna)

LAURA PAUSINI & BIAGIO ANTONACCI
Messina, Stadio San Filippo

LORENZO JOVANOTTI
Albenga (SV), Lungomare Colombo

NADA
Parete (CE), Scuola Media Basile

NOMADI
Malvagna (ME), Piazza Roma

SCORPIONS
Lucca, Piazza Napoleone

SKIANTOS
Castelnuovo di Val di Cecina (PI),

UMBERTO PALAZZO
San Salvo (CH), Drank

UZEDA
Carpi (MO),

Jul
28
EDDA
Telese Terme (BN),

GHEMON
Napoli, Arena Flegrea

GIARDINI DI MIR“
Ancona, Mole Vanvitelliana

MAHMOOD
Montecosaro (MC), Area Festival (Via Corridoni)

MASSIMO VOLUME
Ancona, Mole Vanvitelliana

NADA
Caprarola (VT), Area Festival (Viale Regina Margherita)

NOMADI
Monte San Giovanni Campano (FR), Piazza Sant'Anna (Anitrella)

NU GUINEA
Roma, Villa Ada

POSTINO
San Michele di Serino (AV), Piazza Villa San Nicola

SUBSONICA
Taormina (ME), Teatro Antico

THE PIER
Bitonto (BA), Piscina Comunale

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
Treviso,

Jul
29
CRISTIANO DE ANDR…
Verona, Arena

FIORELLA MANNOIA
Roma, Parco della Musica

NOMADI
Monteprandone (AP), Area Concerti (Centobuchi)

PFM & CRISTIANO DE ANDRť
Verona, Arena

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Verona, Arena

RUFUS WAINWRIGHT
Rimini, Corte degli Agostiniani

STING
Lucca, Piazza Napoleone

WHITE LIES
Segrate (MI), Magnolia

Jul
30
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Filago (BG), Area Festival (Via delle Industrie)

JAMES SENESE & NAPOLI CENTRALE
Roma, Villa Ada

LORENZO JOVANOTTI
Viareggio (LU), Molo Marinai d'Italia

MAX GAZZ»
Treviso, Bastione San Marco

Jul
31
ALESSANDRA CONTINI
Offagna (AN), Rocca Medievale

ANNA CALVI
Treviso, Bastione San Marco

FABIO CONCATO
Milano, Palazzo Mezzanotte

I HATE MY VILLAGE
Offagna (AN), Rocca Medievale

MEGANOIDI
Policoro (MT), Swami Beach

NEGRITA
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

PASHMAK
Roma, Villa Ada

Aug
01
GIUSY FERRERI
Mondovž (CN), Mondovicino Outlet Village

LAURA PAUSINI & BIAGIO ANTONACCI
Cagliari, Fiera

MASSIMO RANIERI
Taormina (ME), Teatro Antico

MOTTA
Livorno,

Aug
02
BE FOREST
Repubblica di San Marino,

CANOVA
Patti (ME), Area Festival (Marina di Patti)

FRANCO126
Patti (ME), Area Festival (Marina di Patti)

GHEMON
Grottaglie (TA),

I HATE MY VILLAGE
San Severino Lucano (PZ), Parco Nazionale del Pollino (Mezzana Salice)

LE CAPRE A SONAGLI
Viareggio (LU),

MASSIMO RANIERI
Palermo, Castello a Mare

MAX GAZZ»
Anzio (RM), Villa Adele

RENZO ARBORE
Aosta, Teatro Romano

SUBSONICA
Villa Lagarina (TN), Parco delle Leggende (Castellano)

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
San Severino Lucano (PZ), Parco Nazionale del Pollino (Mezzana Salice)

VINICIO CAPOSSELA
Chiusaforte (UD), Malga Montasio (Sella Nevea)

Aug
03
BRENNEKE
San Mauro Pascoli (FC),

CARL BRAVE
Patti (ME), Area Festival (Marina di Patti)

COMA COSE
San Severino Lucano (PZ), Parco Nazionale del Pollino (Mezzana Salice)

CRISTIANO DE ANDR…
Sogliano al Rubicone (FC),

EROS RAMAZZOTTI
Taormina (ME), Teatro Antico

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Montalto di Castro (VT), Area Festival (Montalto Marina)

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Platania (CZ), La Giurranda

FIORELLA MANNOIA
Oristano, Piazza Cattedrale

FRANCO126
Platania (CZ), La Giurranda

GAZZELLE
Senigallia (AN), Mamamia

GHEMON
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sirena

GIORGIO POI
Filago (BG),

HOFAME
Lerici (SP), La Baracchetta

I HATE MY VILLAGE
Platania (CZ), La Giurranda

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Platania (CZ), La Giurranda

LORENZO JOVANOTTI
Fermo, Lungomare (Lido di Fermo)

MEGANOIDI
Sanremo (IM),

MOTTA
Siracusa,

MYSS KETA
Patti (ME), Area Festival (Marina di Patti)

NADA
Camerota (SA), Lungomare (Marina di Camerota)

NEGRITA
Sarsina (FC), Arena Plautina (Calbano)

POPULOUS
San Severino Lucano (PZ), Parco Nazionale del Pollino (Mezzana Salice)

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Jesolo (VE), Palazzo del Turismo

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
Platania (CZ), La Giurranda

Aug
04
BANDABARD“
Treviso, Bastione San Marco

COMA COSE
Patti (ME), Area Festival (Marina di Patti)

EDDA
Piacenza,

EROS RAMAZZOTTI
Taormina (ME), Teatro Antico

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Platania (CZ), La Giurranda

FRANCO126
San Severino Lucano (PZ), Parco Nazionale del Pollino (Mezzana Salice)

GIORGIO CANALI
Platania (CZ), La Giurranda

GIORGIO POI
Villadossola (VB),

GIUSY FERRERI
Spinetoli (AP), Piazza Kennedy (Pagliare del Tronto)

MASSIMO VOLUME
Platania (CZ), La Giurranda

MAURO PAGANI/BOBO RONDELLI/MORGAN
Livorno,

MAX GAZZ»
Trentola Ducenta (CE),

MEGANOIDI
Rimini, Parco XXV Aprile

MOTTA
Platania (CZ), La Giurranda

MURUBUTU
Platania (CZ), La Giurranda

MYSS KETA
Platania (CZ), La Giurranda

NEGRITA
Chioggia (VE), Isola dell'Unione

SUBSONICA
Jesolo (VE), Spiaggia del Faro

VINICIO CAPOSSELA
Terracina (LT), Tempio di Giove Anxur

Aug
05
CRISTIANO DE ANDR…
Follonica (GR), Parco Centrale

FIORELLA MANNOIA
Montignoso (MS), Arena della Versilia (Cinquale)

MASSIMO RANIERI
San Pancrazio Salentino (BR), Forum Eventi

VINICIO CAPOSSELA
Viterbo, Teatro Romano di Ferento

Aug
06
EROS RAMAZZOTTI
Taormina (ME), Teatro Antico

FIORELLA MANNOIA
Follonica (GR), Arena Parco Centrale

MASSIMO RANIERI
Terlizzi (BA), Piazza Cavour

NEGRITA
Orbetello (GR), Teatro della Laguna

VINICIO CAPOSSELA
Massa d'Albe (AQ), Anfiteatro Romano di Alba Fucens

Aug
07
ALDO TAGLIAPIETRA
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

BERNARDO LANZETTI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

COMA COSE
Pietrasanta (LU), Ostras Beach Club (Marina di Pietrasanta)

GINEVRA DI MARCO & CRISTINA DONņ
Assisi (PG), Lyrick Summer Arena (Santa Maria degli Angeli)

LEVANTE
Barletta (BT), Fossato del Castello

LINO VAIRETTI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

LORENZO JOVANOTTI
Praia a Mare (CS), Dino Beach Area (Fiuzzi)

NADA
Gallinaro (FR), Parco San Leonardo

PATRIZIO FARISELLI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

VINICIO CAPOSSELA
Visso (MC), Santuario di Macereto

VITTORIO DE SCALZI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

Aug
08
BE FOREST
Curinga (CZ),

CALCUTTA
Pescara, Porto Turistico

DANIELE SILVESTRI
Patti (ME), Teatro Greco (Tindari)

DEROZER
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

FIORELLA MANNOIA
Porto Recanati (MC), Arena Gigli

GNU QUARTET & NERI MARCOR»
Assisi (PG), Lyrick Summer Arena (Santa Maria degli Angeli)

NEGRITA
Palermo, Teatro di Verdura

SERGIO CAPUTO
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

SHANDON
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

SUBSONICA
Terracina (LT), Arena Il Molo

Aug
09
BANDABARD“
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

FIORELLA MANNOIA
Pescara, Teatro D'Annunzio

FRANCESCO BACCINI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

GIORGIO POI
Termoli (CB),

GOMMA
Terracina (LT),

LEVANTE
Reggio Calabria, Castello Aragonese

MODENA CITY RAMBLERS
Gallinaro (FR), Parco San Leonardo

NEGRITA
Noto (SR), Scalinata della Cattedrale

ROBERTO VECCHIONI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

Aug
10
CALCUTTA
Locorotondo (BA),

EROS RAMAZZOTTI
Pula (CA), Forte Arena (Santa Margherita)

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

GNU QUARTET & NERI MARCOR»
Forte dei Marmi (LU), Villa Bertelli

MAX GAZZ»
Alessano (LE),

Aug
11
FIORELLA MANNOIA
Lecce, Piazza Duomo

FLIPPER
Segrate (MI), Magnolia

GNU QUARTET & NERI MARCOR»
Macerata, Sferisterio

NADA
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

NEGRITA
Francavilla Fontana (BR), Piazza Giovanni XXIII

RADIODERVISH
Foggia, Teatro Giordano

Aug
12
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Castellana Grotte (BA), Masseria Papaperta

NADA
Navelli (AQ), Piazza San Pelino

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Milazzo (ME), Castello

RENZO ARBORE
Vasto (CH), Aqualand

SHANDON
Bellaria-Igea Marina (RN), Parco Pavese

Aug
13
EDOARDO BENNATO
Zafferana Etnea (CT), Anfiteatro Falcone Borsellino

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Milazzo (ME), Castello

EYEHATEGOD
Segrate (MI), Magnolia

NADA
Castellana Grotte (BA), Masseria Papaperta

NEGRITA
Rosignano Marittimo (LI), Castello Pasquini (Castiglioncello)

Aug
14
I HATE MY VILLAGE
Milazzo (ME), Castello

NADA
Milazzo (ME), Castello

RENZO ARBORE
Diamante (CS), Teatro dei Ruderi

Aug
15
NADA
Motta San Giovanni (RC), Ex-Campo Sportivo (Lazzaro)

Aug
16
FIORELLA MANNOIA
Ragusa, Piazza Libertŗ

GOMMA
Trequanda (SI),

LUCA CARBONI
Monopoli (BA), Piazza Grande

NADA
Santa Caterina Albanese (CS),

NEGRITA
Riola Sardo (OR), Parco dei Suoni

RENZO ARBORE
San Pancrazio Salentino (BR), Forum Eventi

Aug
17
BANDABARD“
Casalvieri (FR),

BATTLES
Grottaglie (TA), Cave di Fantiano

BE FOREST
Castellina Marittima (PI),

FIORELLA MANNOIA
Taormina (ME), Teatro Antico

GIORGIO POI
Livorno, Precisamente a Calafuria

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

LE CAPRE A SONAGLI
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

MOTTA
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

NEGRITA
Sant'Antioco (SU), Arena Fenicia

NU GUINEA
Grottaglie (TA), Cave di Fantiano

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Anzio (RM), Villa Adele

THE WINSTONS
Galatone (LE), Ex-B&B Opunzia (Bascetta)

Aug
18
EUGENIO IN VIA DI GIOIA
San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia

LEVANTE
Riola Sardo (OR), Parco dei Suoni

NU GUINEA
San Mauro Pascoli (FC), Villa Torlonia

Aug
19
FIORELLA MANNOIA
Palermo, Teatro di Verdura

Aug
20
FRANZ FERDINAND
Grottaglie (TA), Cave di Fantiano

Aug
22
EDDA
Riolo Terme (RA),

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Vinadio (CN), Forte Albertino

LEVANTE
Macerata, Sferisterio

NADA
Commezzadura (TN),

OOOPOPOIOOO
Oristano,

Aug
23
BEIRUT
Torino, Spazio 211

BOB MOULD
Torino, Spazio 211

DEERHUNTER
Torino, Spazio 211

EDOARDO BENNATO
Lignano Sabbiadoro (UD), Arena Alpe Adria

GINEVRA DI MARCO & CRISTINA DONņ
Roma, Na Cosetta

M»SA
Taranto,

SPIRITUALIZED
Torino, Spazio 211

Aug
24
BANDABARD“
Tornimparte (AQ), (Forcelle)

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Vinadio (CN), Forte Albertino

HOZIER
Torino, Spazio 211

LOW
Torino, Spazio 211

MOTTA
Senigallia (AN), Mamamia

RENZO ARBORE
Lignano Sabbiadoro (UD), Arena Alpe Adria

THE CINEMATIC ORCHESTRA
Torino, Open Incet

THE PIER
San Giustino (PG),

THE WINSTONS
Eboli (SA), Area Festival (Via Sant'Antonio)

Aug
25
FIORELLA MANNOIA
Barletta (BT), Fossato del Castello

FLAVIO GIURATO
Roma, Na Cosetta

GAZZELLE
Fasano (BR), Piazza Ciaia

Aug
29
COMA COSE
Castagnole delle Lanze (AT),

Aug
30
FRANCO126
Segrate (MI), Magnolia

LE CAPRE A SONAGLI
Fossano (CN),

NADA
Venaus (TO),

Aug
31
ANNA CALVI
Montepulciano (SI), Giardini Ex-Fierale (Acquaviva)

BANDABARD“
Ravenna,

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Senigallia (AN), Mamamia

IL MURO DEL CANTO
Prezza (AQ), Piazza Umberto I

J-AX & ARTICOLO 31
Noci (BA), Foro Boario

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Senigallia (AN), Mamamia

MAHMOOD
Romano d'Ezzelino (VI), Villa Ca' Cornaro

MAX GAZZ»
Monopoli (BA), Banchina Solfatara

NADA
Novello (CN),

THE BLOODY BEETROOTS
Empoli (FI), Parco di Serravalle

Sep
01
BANDABARD“
Sesto Fiorentino (FI), Piazza Vittorio Veneto

FRANCO126
Empoli (FI), Parco di Serravalle

LEVANTE
Taormina (ME), Teatro Antico

RENZO ARBORE
Molfetta (BA), Banchina San Domenico

Sep
02
BANDABARD“
San Marzano sul Sarno (SA),

THE EELS
Segrate (MI), Magnolia

Sep
03
LEVANTE
Verona, Teatro Romano

Sep
05
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Empoli (FI), Parco di Serravalle

MURUBUTU
Segrate (MI), Magnolia

Sep
06
HOFAME
Roma, (Ostia)

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Empoli (FI), Parco di Serravalle

Sep
07
COMA COSE
Palma Campania (NA), Area Festival (Via Di Fazio)

EDOARDO BENNATO
Langhirano (PR), Piazza Melli

HOFAME
Latina, Sottoscala 9

J-AX & ARTICOLO 31
Catania, Villa Bellini

NADA
Civitella di Romagna (FC), (Nespoli)

Sep
10
BANDABARD“
Sortino (SR), Piazza Santa Sofia

EDOARDO BENNATO
Modena, Arena Ponte Alto

Sep
11
EROS RAMAZZOTTI
Verona, Arena

IL MURO DEL CANTO
Desio (MB), Parco Tittoni

Sep
12
BANDABARD“
Isola del Gran Sasso d'Italia (TE),

BANDABARD“
Pisa, Piazza dei Cavalieri

EROS RAMAZZOTTI
Verona, Arena

Sep
13
MAHMOOD
Bologna, Arena Puccini

Sep
14
EROS RAMAZZOTTI
Verona, Arena

HOFAME
Codogno (LO), Coffee Break

J-AX & ARTICOLO 31
Mondovž (CN),

Sep
19
WILCO
Milano, Fabrique

Sep
20
FRANCESCO DE GREGORI
Verona, Arena

TRICARICO
Verona, Arena

WILCO
Padova, Teatro Geox

Sep
21
CRISTIANO DE ANDR…
Brescia, Piazza della Loggia

Sep
27
MAHMOOD
San Vito Lo Capo (TP),

Sep
28
I FEEL LIKE A BOMBED CATHEDRAL
Torino, Ziggy Club

MOTTA
Roma, Parco della Musica

Sep
29
COEZ
Verona, Arena

Oct
03
FIORELLA MANNOIA
Milano, Teatro degli Arcimboldi

Oct
05
FIORELLA MANNOIA
Torino, Teatro Colosseo

Oct
06
VINICIO CAPOSSELA
Rimini, Teatro Galli

Oct
07
FIORELLA MANNOIA
Napoli, Teatro Augusteo

VINICIO CAPOSSELA
Milano, Teatro degli Arcimboldi

Oct
11
FRANCESCO RENGA
Milano, Teatro degli Arcimboldi

PIXIES
Bologna, Estragon

Oct
12
BEIRUT
Milano, Alcatraz

COEZ
Torino, Pala Alpitour

FRANCESCO RENGA
Milano, Teatro degli Arcimboldi

HELADO NEGRO
Milano, Alcatraz

PIXIES
Torino, Officine Grandi Riparazioni

Oct
13
VINICIO CAPOSSELA
Bari, Teatro Petruzzelli

Oct
15
FIORELLA MANNOIA
Genova, Teatro Felice

Oct
16
FIORELLA MANNOIA
Cremona, Teatro Ponchielli

Oct
18
FIORELLA MANNOIA
Firenze, Teatro Verdi

VINICIO CAPOSSELA
Montecatini Terme (PT), Teatro Verdi

Oct
19
IL MURO DEL CANTO
Bologna, Estragon

Oct
20
COEZ
Ancona, Pala Prometeo

Oct
22
FIORELLA MANNOIA
Bergamo, Teatro Creberg

Oct
24
FIORELLA MANNOIA
Sanremo (IM), Teatro Ariston

VINICIO CAPOSSELA
Torino, Teatro Colosseo

Oct
25
VINICIO CAPOSSELA
Bergamo, Teatro Creberg

Oct
26
VINICIO CAPOSSELA
Varese, Teatro Openjobmetis

Oct
27
COEZ
Assago (MI), Mediolanum Forum

FIORELLA MANNOIA
Bologna, Teatro Europauditorium

Nov
03
FRANCESCO RENGA
Roma, Parco della Musica

Nov
04
COEZ
Livorno, Modigliani Forum

FRANCESCO RENGA
Roma, Parco della Musica

Nov
06
LINEA 77
Milano, Alcatraz

Nov
07
COEZ
Firenze, Mandela Forum

Nov
12
PAOLA TURCI
Torino, Teatro Colosseo

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Nov
13
VINICIO CAPOSSELA
Genova, Teatro Felice

Nov
14
PAOLA TURCI
Bologna, Teatro Celebrazioni

Nov
16
COEZ
Casalecchio di Reno (BO), Unipol Arena

Nov
17
VINICIO CAPOSSELA
Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine

Nov
19
VINICIO CAPOSSELA
Bologna, Teatro Duse

Nov
20
PREMIATA FORNERIA MARCONI
Firenze, Tuscany Hall

VINICIO CAPOSSELA
Bologna, Teatro Duse

Nov
22
PREMIATA FORNERIA MARCONI
Torino, Teatro Colosseo

Nov
24
GRETA VAN FLEET
Milano, Alcatraz

MIKA
Torino, Pala Alpitour

Nov
26
EROS RAMAZZOTTI
Bolzano, Palaonda

MIKA
Ancona, Pala Prometeo

Nov
27
MIKA
Roma, Palazzo dello Sport

Nov
29
MIKA
Casalecchio di Reno (BO), Unipol Arena

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Bolzano, Teatro Comunale

Nov
30
HOT CHIP
Milano, Alcatraz

MIKA
Montichiari (BS), Pala George

Dec
02
MIKA
Livorno, Modigliani Forum

Dec
03
MIKA
Assago (MI), Mediolanum Forum

Dec
07
COEZ
Acireale (CT), Pal'Art Hotel

Dec
10
FRANCESCO RENGA
Bologna, Teatro Europauditorium

Dec
12
COEZ
Napoli, Pala Partenope

Dec
17
FRANCESCO RENGA
Bologna, Teatro Europauditorium

Dec
22
COEZ
Bari, Pala Florio

Questo sito utilizza cookie tecnici (propri o di terze parti) per monitorare l'esperienza di navigazione degli utenti
Cliccando sul pulsante Continua si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito. Clicca qui per avere ulteriori informazioni sui cookie.