Assegnati a Los Angeles i Grammy Awards 2023

06-02-2023
Con una cerimonia di premiazione svolta alla Crypto.com Arena di Los Angeles, sono stati assegnati i Grammy Awards 2023. "Album Of The Year" è "Harry's House" di Harry Style, il quale si è aggiudicato anche i premi come "Best Pop Vocal Album" e "Best Engineered Album".
Ma la vera trionfatrice della serata è stata Beyoncé, che ha vinto in quattro categorie (su nove nomination complessive) diventando così l'artista più premiata della storia, con ben 32 Grammy Awards in carriera. Una grande soddisfazione, giunta dopo aver già agguantato un altro importante record, quello del maggior numero di nomination in carriera, ben 88, eguagliando il marito Jay-Z.

Nella categoria "Best New Artist" nulla da fare per i "nostri" Maneskin: il premio va alla giovane cantante jazz Samara Joy, che si impone anche nella categoria "Best Vocal Jazz Album". Kendrick Lamar deve accontentarsi di tre statuette su otto nomination ricevute, Adele e Taylor Swift di una soltanto. E' andata meglio a Lizzo, che porta a casa i premi per "Record Of The Year" e "Best Remixed Recording".
Nelle due categorie riservate all'Alternative Music, doppia vittoria per le Wet Leg; il "Best Rock Album" è invece "Patient Number 9" di Ozzy Osbourne (due premi per lui), mentre i Wilco portano a casa due riconoscimenti nelle categorie dedicate alle ristampe, entrambi per "Yankee Hotel Foxtrot".

A "Motomami" di Rosalia va il premio come "Best Alternative Latin Album", Bonnie Raitt vince in tre categorie (fra le quali "Song Of The Year"), così come Brandi Carlile e il cantante country Willie Nelson. Quattro i riconoscimenti per il collettivo Maverick City Music, protagonisti assoluti in ambito gospel.
Fra gli altri premiati segnaliamo Bad Bunny, Sam Smith (in coppia con Kim Petras, prima artista transgender a ricevere un Grammy), Jack Antonoff, Tobias Jesso Jr., Rubén Blades, Stewart Copeland, Natalia Lafourcade, Ry Cooder, Gratefel Dead, Christine McVie, Wayne Shorter, Michael Bublé, Future e Aaron Neville.

Di seguito la lista completa di Premi e Nomination

Album of the Year

WINNER: Harry Styles - Harry’s House
ABBA - Voyage
Adele - 30
Bad Bunny - Un Verano Sin Ti
Beyoncé - Renaissance
Brandi Carlile - In These Silent Days
Coldplay - Music of the Spheres
Kendrick Lamar - Mr. Morale & the Big Steppers
Lizzo - Special
Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous (Deluxe)

 

Record of the Year

WINNER: Lizzo - About Damn Time
ABBA - Don’t Shut Me Down
Adele - Easy on Me
Beyoncé - Break My Soul
Brandi Carlile Featuring Lucius - You and Me on the Rock
Doja Cat - Woman
Harry Styles - As It Was
Kendrick Lamar - The Heart Part 5
Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous
Steve Lacy - Bad Habit

 

Song of the Year

WINNER: Bonnie Raitt - Just Like That
Adele - Easy on Me
Beyoncé - Break My Soul
DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy - God Did
Gayle - ABCDEFU
Harry Styles - As It Was
Kendrick Lamar - The Heart Part 5
Lizzo - About Damn Time
Steve Lacy - Bad Habit
Taylor Swift - All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)

 

Best New Artist

WINNER: Samara Joy
Anitta
Domi & JD Beck
Latto
Måneskin
Molly Tuttle
Muni Long
Omar Apollo
Tobe Nwigwe
Wet Leg

 

Best Pop Solo Performance

WINNER: Adele - Easy on Me
Bad Bunny - Moscow Mule
Doja Cat - Woman
Harry Styles - As It Was
Lizzo - About Damn Time
Steve Lacy - Bad Habit

 

Best Dance/Electronic Music Album

WINNER: Beyoncé - Renaissance
Bonobo - Fragments
Diplo - Diplo
Odesza - The Last Goodbye
Rüfüs Du Sol - Surrender

 

Best Dance/Electronic Recording

WINNER: Beyoncé - Break My Soul
Bonobo - Rosewood
David Guetta & Bebe Rexha - I’m Good (Blue)
Diplo & Miguel - Don’t Forget My Love
Kaytranada Featuring H.E.R. - Intimidated
Rüfüs Du Sol - On My Knees

 

Best Remixed Recording

WINNER: Lizzo - About Damn Time (Purple Disco Machine Remix)
Beyoncé - Break My Soul (Terry Hunter Remix)
Ellie Goulding - Easy Lover (Four Tet Remix)
The Knocks & Dragonette - Slow Song (Paul Woolford Remix)
Wet Leg - Too Late Now (Soulwax Remix)

 

Best Rap Album

WINNER: Kendrick Lamar - Mr. Morale & the Big Steppers
DJ Khaled - God Did
Future - I Never Liked You
Jack Harlow - Come Home the Kids Miss You
Pusha T - It’s Almost Dry

 

Best Música Urbana Album

WINNER: Bad Bunny - Un Verano Sin Ti
Daddy Yankee - Legendaddy
Farruko - La 167
Maluma - The Love & Sex Tape
Rauw Alejandro - Trap Cake, Vol. 2

 

Best Pop Duo/Group Performance

WINNER: Sam Smith & Kim Petras - Unholy

ABBA - Don’t Shut Me Down
Camila Cabello Featuring Ed Sheeran - Bam Bam
Coldplay & BTS - My Universe
Post Malone & Doja Cat - I Like You (A Happier Song)

Best Country Album

WINNER: Willie Nelson - A Beautiful Time 

Ashley McBryde - Ashley McBryde Presents: Lindeville
Luke Combs - Growin’ Up
Maren Morris - Humble Quest
Miranda Lambert - Palomino

Best R&B Song

WINNER: Beyoncé - Cuff It
Jazmine Sullivan - Hurt Me So Good
Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous
Muni Long - Hrs & Hrs
PJ Morton - Please Don’t Walk Away

 

Best Pop Vocal Album

WINNER: Harry Styles - Harry’s House
ABBA - Voyage
Adele - 30
Coldplay - Music of the Spheres
Lizzo - Special

 

Best Alternative Music Album

WINNER: Wet Leg - Wet Leg
Arcade Fire - WE
Big Thief - Dragon New Warm Mountain I Believe in You
Björk - Fossora
Yeah Yeah Yeahs - Cool It Down

 

Best Alternative Music Performance

WINNER: Wet Leg - Chaise Longue
Arctic Monkeys - There’d Better Be a Mirrorball
Big Thief - Certainty
Florence and the Machine - King
Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius - Spitting Off the Edge of the World

 

Best Rock Album

WINNER: Ozzy Osbourne - Patient Number 9
The Black Keys - Dropout Boogie
Elvis Costello & The Imposters - The Boy Named If
Idles - Crawler
Machine Gun Kelly - Mainstream Sellout
Spoon - Lucifer on the Sofa

 

Best Rock Song

WINNER: Brandi Carlile - Broken Horses
Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck - Patient Number 9
Red Hot Chili Peppers - Black Summer
Turnstile - Blackout
The War on Drugs - Harmonia’s Dream

 

Best Metal Performance

WINNER: Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi - Degradation Rules
Ghost - Call Me Little Sunshine
Megadeth - We’ll Be Back
Muse - Kill or Be Killed
Turnstile - Blackout

 

Best Rock Performance

WINNER: Brandi Carlile - Broken Horses
Beck - Old Man
The Black Keys - Wild Child
Bryan Adams - So Happy It Hurts
Idles - Crawl!
Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck - Patient Number 9
Turnstile - Holiday

 

Producer of the Year, Non-Classical

WINNER: Jack Antonoff

Boi-1da
Dahi
Dan Auerbach
Dernst “D’Mile” Emile II

Songwriter of the Year, Non-Classical

WINNER: Tobias Jesso Jr.

Amy Allen
Laura Veltz
Nija Charles
The-Dream

Best Music Film

WINNER: Various Artists - Jazz Fest: A New Orleans Story

Adele - Adele One Night Only
Billie Eilish - Billie Eilish Live at the O2
Justin Bieber - Our World
Neil Young & Crazy Horse - A Band a Brotherhood a Barn
Rosalía - Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)

Best Music Video

WINNER: Taylor Swift - All Too Well: The Short Film

Adele - Easy on Me
BTS - Yet to Come
Doja Cat - Woman
Harry Styles - As It Was
Kendrick Lamar - The Heart Part 5

Best Latin Rock or Alternative Album

WINNER: Rosalía - Motomami

Cimafunk - El Alimento
Fito Paez - Los Años Salvajes
Gaby Moreno - Alegoría
Jorge Drexler - Tinta y Tiempo
Mon Laferte - 1940 Carmen

Best Latin Pop Album

WINNER: Rubén Blades & Boca Livre - Pasieros
Camilo - De Adentro Pa Afuera
Christina Aguilera - Aguilera
Fonseca - Viajante
Sebastián Yatra - Dharma +

 

Best Rap Song

WINNER: Kendrick Lamar - The Heart Part 5

DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy - God Did
Future Featuring Drake & Tems - Wait for U
Gunna & Future Featuring Young Thug - Pushin P
Jack Harlow Featuring Drake - Churchill Downs

Best Melodic Rap Performance

WINNER: Future Featuring Drake & Tems - Wait for U
DJ Khaled Featuring Future & SZA - Beautiful
Jack Harlow - First Class
Kendrick Lamar Featuring Blxst & Amanda Reifer - Die Hard
Latto - Big Energy (Live)

 

Best Rap Performance

WINNER: Kendrick Lamar - The Heart Part 5

DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy - God Did
Doja Cat - Vegas
Gunna & Future Featuring Young Thug - Pushin P
Hitkidd & Glorilla - F.N.F. (Let’s Go)

Best R&B Album

WINNER: Robert Glasper - Black Radio III

Chris Brown - Breezy (Deluxe)
Lucky Daye - Candy Drip
Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous (Deluxe)
PJ Morton - Watch the Sun

Best Progressive R&B Album

WINNER: Steve Lacy - Gemini Rights
Cory Henry - Operation Funk
Moonchild - Starfuit
Tank and the Bangas - Red Balloon
Terrace Martin - Drones

 

Best Traditional R&B Performance

WINNER: Beyoncé - Plastic Off the Sofa
Adam Blackstone Featuring Jazmine Sullivan - ’Round Midnight
Babyface Featuring Ella Mai - Keeps on Fallin’
Mary J. Blige - Good Morning Gorgeous
Snoh Aalegra - Do 4 Love

 

Best R&B Performance

WINNER: Muni Long - Hrs & Hrs

Beyoncé - Virgo’s Groove
Jazmine Sullivan - Hurt Me So Good
Lucky Daye - Over
Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak - Here With Me

Best Folk Album

WINNER: Madison Cunningham - Revealer
Aoife O’Donovan - Age of Apathy
Janis Ian - The Light at the End of the Line
Judy Collins - Spellbound
Punch Brothers - Hell on Church Street

 

Best Spoken Word Poetry Album

WINNER: J. Ivy - The Poet Who Sat by the Door
Amanda Gorman - Call Us What We Carry: Poems
Amir Sulaiman - You Will Be Someone’s Ancestor. Act Accordingly.
Ethelbert Miller - Black Men Are Precious
Malcolm-Jamal Warner - Hiding in Plain View

 

Best Americana Album

WINNER: Brandi Carlile - In These Silent Days
Bonnie Raitt - Just Like That...
Dr. John - Things Happen That Way
Keb’ Mo’ - Good to Be...
Robert Plant & Alison Krauss - Raise the Roof

 

Best American Roots Song

WINNER: Bonnie Raitt - Just Like That
Anaïs Mitchell - Bright Star
Aoife O’Donovan & Allison Russell - Prodigal Daughter
Brandi Carlile Featuring Lucius - You and Me on the Rock
Robert Plant & Alison Krauss - High and Lonesome
Sheryl Crow - Forever

 

Best Americana Performance

WINNER: Bonnie Raitt - Made Up Mind
Asleep at the Wheel Featuring Lyle Lovett - There You Go Again
Blind Boys of Alabama Featuring Black Violin - The Message
Brandi Carlile Featuring Lucius - You and Me on the Rock
Eric Alexandrakis - Silver Moon [A Tribute to Michael Nesmith]

 

Best American Roots Performance

WINNER: Aaron Neville & The Dirty Dozen Brass Band - Stompin’ Ground
Aoife O’Donovan & Allison Russell - Prodigal Daughter
Bill Anderson Featuring Dolly Parton - Someday It’ll All Make Sense (Bluegrass Version)
Fantastic Negrito - Oh Betty
Madison Cunningham - Life According to Raechel

 

Best Tropical Latin Album

WINNER: Marc Anthony - Pa’lla Voy
Carlos Vives - Cumbiana II
La Santa Cecilia - Quiero Verte Feliz
Spanish Harlem Orchestra - Imágenes Latinas
Tito Nieves - Legendario

 

Best Latin Jazz Album

WINNER: Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective - Fandango at the Wall in New York
Arturo Sandoval - Rhythm & Soul
Danilo Pérez Featuring The Global Messengers - Crisálida
Flora Purim - If You Will
Miguel Zenón - Música de las Américas

 

Best Roots Gospel Album

WINNER: Tennessee State University - The Urban Hymnal
Gaither Vocal Band - Let’s Just Praise the Lord
Karen Peck & New River - 2:22
Keith & Kristyn Getty - Confessio - Irish American Roots
Willie Nelson - The Willie Nelson Family

 

Best Contemporary Christian Music Album

WINNER: Maverick City Music - Breathe
Anne Wilson - My Jesus
Chris Tomlin - Always
Elevation Worship - Lion
TobyMac - Life After Death

 

Best Gospel Album

WINNER: Maverick City Music & Kirk Franklin - Kingdom Book One (Deluxe)
Doe - Clarity
Maranda Curtis - Die to Live
Ricky Dillard - Breakthrough: The Exodus (Live)
Tye Tribbett - All Things New

 

Best Contemporary Christian Music Performance/Song

WINNER: Maverick City Music & Kirk Franklin - Fear Is Not My Future
Chris Tomlin - Holy Forever
Crowder & Dante Bowe Featuring Maverick City Music - God Really Loves Us (Radio Version)
Doe - So Good
For King & Country & Hillary Scott - For God Is With Us
Phil Wickham - Hymn of Heaven (Radio Version)

 

Best Gospel Performance/Song

WINNER: Maverick City Music & Kirk Franklin - Kingdom
Doe - When I Pray
Erica Campbell - Positive
PJ Morton Featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls - The Better Benediction
Tye Tribbett - Get Up

 

Best Regional Roots Music Album

WINNER: Ranky Tanky - Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival
Halau Hula Keali’i o Nalani - Halau Hula Keali’i o Nalani (Live at the Getty Center)
Natalie Ai Kamauu - Natalie Noelani
Nathan & The Zydeco Cha-Chas - Lucky Man
Sean Ardoin & Kreole Rock and Soul Featuring The Golden Band From Tigerland - Full Circle

 

Best Contemporary Blues Album

WINNER: Edgar Winter - Brother Johnny
Ben Harper - Bloodline Maintenance
Eric Gales - Crown
North Mississippi Allstars - Set Sail 
Shemekia Copeland - Done Come Too Far

 

Best Traditional Blues Album

WINNER: Taj Mahal & Ry Cooder - Get on Board

Buddy Guy - The Blues Don’t Lie
Charlie Musselwhite - Mississippi Son
Gov’t Mule - Heavy Load Blues
John Mayall - The Sun Is Shining Down

Best Bluegrass Album

WINNER: Molly Tuttle & Golden Highway - Crooked Tree
The Del McCoury Band - Almost Proud
The Infamous Stringdusters - Toward the Fray
Peter Rowan - Calling You From My Mountain
Yonder Mountain String Band - Get Yourself Outside

 

Best Country Song

WINNER: Cody Johnson - ’Til You Can’t
Luke Combs - Doin’ This
Maren Morris - Circles Around This Town
Miranda Lambert - If I Was a Cowboy
Taylor Swift - I Bet You Think About Me (Taylor’s Version) (From the Vault)
Willie Nelson - I’ll Love You Till the Day I Die

 

Best Country Duo/Group Performance

WINNER: Carly Pearce & Ashley McBryde - Never Wanted to Be That Girl
Brothers Osborne - Midnight Rider’s Prayer
Ingrid Andress & Sam Hunt - Wishful Drinking
Luke Combs & Miranda Lambert - Outrunnin’ Your Memory
Reba McEntire & Dolly Parton - Does He Love You (Revisited)
Robert Plant & Alison Krauss - Going Where the Lonely Go

 

Best Country Solo Performance

WINNER: Willie Nelson - Live Forever
Kelsea Ballerini - Heartfirst
Maren Morris - Circles Around This Town
Miranda Lambert - In His Arms
Zach Bryan - Something in the Orange

 

Best Historical Album

WINNER: Wilco - Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Blondie - Against the Odds: 1974 - 1982
Doc Watson - Life’s Work: A Retrospective
Freestyle Fellowship - To Whom It May Concern...
Glenn Gould - The Goldberg Variations: The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions

Best Album Notes

WINNER: Wilco - Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Andy Irvine & Paul Brady - Andy Irvine / Paul Brady
Astor Piazzolla - The American Clavé Recordings
Doc Watson - Life’s Work: A Retrospective
Harry Partch - Harry Partch, 1942

Best Boxed or Special Limited Edition Package

WINNER: The Grateful Dead - In and Out of the Garden: Madison Square Garden ’81, ’82, ’83
Black Pumas - Black Pumas (Collector’s Edition Box Set)
Danny Elfman - Big Mess
They Might Be Giants - Book
Various Artists - Artists Inspired by Music: Interscope Reimagined

 

Best Recording Package

WINNER: Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra - Beginningless Beginning
Fann - Telos
Soporus - Divers
Spiritualized - Everything Was Beautiful
Underoath - Voyeurist

 

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

WINNER: Natalia Lafourcade - Un Canto por México - El Musical
Chiquis - Abeja Reina
Christian Nodal - EP #1 Forajido
Marco Antonio Solís - Qué Ganas de Verte (Deluxe)
Los Tigres del Norte - La Reunión (Deluxe)

 

Best Global Music Album

WINNER: Masa Takumi - Sakura

Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf - Queen of Sheba
Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley Featuring Manu Delago - Between Us... (Live)
Berklee Indian Ensemble - Shuruaat
Burna Boy - Love, Damini

Best Global Music Performance

WINNER: Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode - Bayethe

Arooj Aftab & Anoushka Shankar - Udhero Na
Burna Boy - Last Last
Matt B & Eddy Kenzo - Gimme Love
Rocky Dawuni Featuring Blvk H3ro - Neva Bow Down

Best Reggae Album

WINNER: Kabaka Pyramid - The Kalling
Koffee - Gifted
Protoje - Third Time’s the Charm
Sean Paul - Scorcha
Shaggy - Com Fly Wid Mi

 

Best Traditional Pop Vocal Album

WINNER: Michael Bublé - Higher
Diana Ross - Thank You
Kelly Clarkson - When Christmas Comes Around...
Norah Jones - I Dream of Christmas (Extended)
Pentatonix - Evergreen

 

Best Large Jazz Ensemble Album

WINNER: Steven Feifke, Bijon Watson & Generation Gap Jazz Orchestra - Generation Gap Jazz Orchestra

John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band - Bird Lives
Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows - Architecture of Storms
Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band Directed by Christian Jacob - Remembering Bob Freedman
Steve Gadd, Eddie Gomez, Ronnie Cuber & WDR Big Band Conducted by Michael Abene - Center Stage

Best Jazz Instrumental Album

WINNER: Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens - New Standards, Vol. 1
Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride & Brian Blade - LongGone
Peter Erskine Trio - Live in Italy
Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & Esperanza Spalding - Live at the Detroit Jazz Festival
Yellowjackets - Parallel Motion

 

Best Jazz Vocal Album

WINNER: Samara Joy - Linger Awhile

The Baylor Project - The Evening : Live At Apparatus
Carmen Lundy - Fade to Black
Cécile McLorin Salvant - Ghost Song
The Manhattan Transfer & The WDR Funkhausorchester - Fifty

Best Improvised Jazz Solo

WINNER: Wayne Shorter & Leo Genovese - Endangered Species

Ambrose Akinmusire - Rounds (Live)
Gerald Albright - Keep Holding On
John Beasley - Cherokee/Koko
Marcus Baylor - Call of the Drum
Melissa Aldana - Falling

Best New Age, Ambient, or Chant Album

WINNER: Mystic Mirror - White Sun
Cheryl B. Engelhardt - The Passenger
Madi Das, Dave Stringer & Bhakti Without Borders - Mantra Americana
Paul Avgerinos - Joy
Will Ackerman - Positano Songs

 

Best Arrangement, Instruments and Vocals

WINNER: Christine McVie - Songbird (Orchestral Version)
Becca Stevens & Attacca Quartet - 2 + 2 = 5 (Arr. Nathan Schram)
Cécile McLorin Salvant - Optimistic Voices / No Love Dying
Jacob Collier Featuring Lizzy McAlpine & John Mayer - Never Gonna Be Alone
Louis Cole - Let It Happen

 

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

WINNER: Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band Featuring Martin Auer - Scrapple From the Apple
Armand Hutton Featuring Terrell Hunt & Just 6 - As Days Go By (An Arrangement of the Family Matters Theme Song)
Danny Elfman - Main Titles
Kings Return - How Deep Is Your Love
Remy Le Boeuf - Minnesota, WI

 

Best Instrumental Composition

WINNER: Geoffrey Keezer - Refuge
Danilo Pérez Featuring The Global Messengers - Fronteras (Borders) Suite: Al-Musafir Blues
Miguel Zenón, José Antonio Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn - El País Invisible
Tasha Warren & Dave Eggar - African Tales
Tasha Warren & Dave Eggar - Snapshots

 

Best Immersive Audio Album

WINNER: Stewart Copeland & Ricky Kej - Divine Tides

Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene - Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World
The Chainsmokers - Memories...Do Not Open
Christina Aguilera - Aguilera
Jane Ira Bloom - Picturing the Invisible: Focus 1

Best Engineered Album, Non-Classical

WINNER: Harry Styles - Harry’s House
Baynk - Adolescence
Father John Misty - Chloë and the Next 20th Century
Robert Glasper - Black Radio III
Wet Leg - Wet Leg

 

Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media

WINNER: Stephanie Economou - Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök

Austin Wintory - Aliens: Fireteam Elite
Bear McCreary - Call of Duty®: Vanguard
Christopher Tin - Old World
Richard Jacques - Marvel’s Guardians of the Galaxy

Best Score Soundtrack for Visual Media (Includes Film and Television)

WINNER: Germaine Franco - Encanto
Hans Zimmer - No Time to Die
Jonny Greenwood - The Power of the Dog
Michael Giacchino - The Batman
Nicholas Britell - Succession: Season 3

 

Best Compilation Soundtrack for Visual Media

WINNER: Various Artists - Encanto
Various Artists - Elvis
Various Artists - Stranger Things: Soundtrack From the Netflix Series, Season 4
Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga & Hans Zimmer - Top Gun: Maverick
Various Artists - West Side Story

 

Best Song Written for Visual Media

WINNER: Carolina Gaitán - La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto - Cast - We Don’t Talk About Bruno
Beyoncé - Be Alive
Jessy Wilson Featuring Angélique Kidjo - Keep Rising (The Woman King)
Lady Gaga - Hold My Hand
Taylor Swift - Carolina
4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo & Grayson Villanueva - Nobody Like U

 

Best Musical Theater Album

WINNER: ‘Into the Woods’ 2022 Broadway Cast - Into the Woods (2022 Broadway Cast Recording)
Original Broadway Cast - A Strange Loop
New Broadway Cast - Caroline, or Change
Original Broadway Cast - MJ the Musical
‘Mr. Saturday Night’ Original Cast - Mr. Saturday Night
Original Broadway Cast - Six: Live on Opening Night

 

Best Comedy Album

WINNER: Dave Chappelle - The Closer
Jim Gaffigan - Comedy Monster
Louis C.K. - Sorry
Patton Oswalt - We All Scream
Randy Rainbow - A Little Brains, a Little Talent

 

Best Contemporary Instrumental Album

WINNER: Snarky Puppy - Empire Central

Brad Mehldau - Jacob’s Ladder
Domi & JD Beck - Not Tight
Grant Geissman - Blooz
Jeff Coffin - Between Dreaming and Joy

Producer of the Year, Classical

WINNER: Judith Sherman

Christoph Franke
Elaine Martone
James Ginsburg
Jonathan Allen

Best Engineered Album, Classical

WINNER: Edwin Outwater & Chicago Symphony Orchestra - Mason Bates: Philharmonia Fantastique: The Making of the Orchestra
Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene - Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World
Anne-Sophie Mutter, Boston Symphony Orchestra & John Williams - Williams: Violin Concerto No. 2 & Selected Film Themes
Pittsburgh Symphony Orchestra & Manfred Honeck - Beethoven & Stucky: Orchestral Works
Third Coast Percussion - Perspectives

 

Best Contemporary Classical Composition

WINNER: Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang - Puts: Contact

Andris Nelsons & Gewandhausorchester - Gubaidulina: The Wrath of God
Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé & Hub New Music - Simon: Requiem for the Enslaved
Ian Rosenbaum & Dover Quartet - Akiho: Ligneous Suite
Jack Quartet - Bermel: Intonations

Best Classical Compendium

WINNER: Kitt Wakeley - An Adoption Story
Christopher Tin, Voces8, Royal Philharmonic Orchestra & Barnaby Smith - The Lost Birds
The Metropolitan Opera Orchestra & Yannick Nézet-Séguin - A Concert for Ukraine
Seunghee Lee, JP Jofre & London Symphony Orchestra - Aspire

 

Best Classical Solo Vocal Album

WINNER: Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin - Voice of Nature: The Anthropocene
Il Pomo d’Oro - Eden
Nicholas Phan, Brooklyn Rider, The Knights & Eric Jacobsen - Stranger - Works for Tenor by Nico Muhly
Sasha Cooke & Kirill Kuzmin - How Do I Find You
Will Liverman, Paul Sánchez & J’Nai Bridges - Shawn E. Okpebholo: Lord, How Come Me Here?

 

Best Classical Instrumental Solo

WINNER: Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang - Letters for the Future

Daniil Trifonov - Bach: The Art of Life
Hilary Hahn - Abels: Isolation Variation
Mak Grgić - A Night in Upper Town - The Music of Zoran Krajacic
Mitsuko Uchida - Beethoven: Diabelli Variations

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

WINNER: Attacca Quartet - Caroline Shaw: Evergreen
Dover Quartet - Beethoven: Complete String Quartets, Vol. 2 – The Middle Quartets
Neave Trio - Musical Remembrances
Publiquartet - What Is American
Third Coast Percussion - Perspectives

 

Best Choral Performance

WINNER: The Crossing - Born
English Baroque Soloists & Monteverdi Choir - J.S. Bach: St. John Passion, BWV 245
The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus, Yannick Nézet-Séguin, Ailyn Pérez, Michelle DeYoung, Matthew Polenzani & Eric Owens - Verdi’s Requiem: The Met Remembers 9/11

 

Best Opera Recording

WINNER: The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus - Blanchard: Fire Shut Up in My Bones
Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus - Anthony Davis: X: The Life and Times of Malcolm X
The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus - Eurydice

 

Best Orchestral Performance

WINNER: New York Youth Symphony - Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman
Berlin Philharmonic & John Williams - John Williams: The Berlin Concert
Los Angeles Philharmonic & Gustavo Dudamel - Dvořák: Symphonies Nos. 7-9
Various Artists - Sila: The Breath of the World
Wild Up & Christopher Rountree - Stay on It

 

Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording

WINNER: Viola Davis - Finding Me

Jamie Foxx - Act Like You Got Some Sense
Lin-Manuel Miranda - Aristotle and Dante Dive Into the Waters of the World
Mel Brooks - All About Me!: My Remarkable Life in Show Business
Questlove - Music Is History

Best Children’s Music Album

WINNER: Alphabet Rockers - The Movement
Divinity Roxx - Ready Set Go!
Justin Roberts - Space Cadet
Lucky Diaz and the Family Jam Band - Los Fabulosos
Wendy and DB - Into the Little Blue House