Aug
20
BABA SISSOKO
Cleto (CS), Palazzo Longo

BENNY BENASSI
Gallipoli (LE), Praja

CANOVA
San Giustino (PG), Parco Roccolo

EDDA
Veglie (LE), Secret Concert

FABRIZIO MORO
Diamante (CS), Teatro dei Ruderi (Cirella)

FIORELLA MANNOIA
Lecce, Piazza Libertini

GOMMA
Sant'Omero (TE), Piazza De Curtis

MARIO BIONDI
Bisceglie (BT), Arena del Mare

ORELLE
Cleto (CS), Porta Timpone

RENZO ARBORE
Castagneto Carducci (LI), Arena Bolgheri (Marina di Castagneto Carducci)

REZOPHONIC
Amatrice (RI), Villaggio Lo Scoiattolo

THE CYBORGS
Pisticci (MT), Piazza XI Febbraio (Terravecchia)

THOM YORKE & JONNY GREENWOOD
Macerata, Sferisterio

Aug
21
DANIELE SILVESTRI
Lecce, Anfiteatro Romano

EDDA
San Vito dei Normanni (BR), Ex-Fadda

EUGENIO BENNATO
Roccamorice (PE),

MARIO VENUTI
Giarre (CT), Piazza Duomo

NOMADI
Borore (NU),

Aug
22
ANTONELLO VENDITTI
Castagnole delle Lanze (AT), Piazza San Bartolomeo

BRUNORI SAS
Brescia,

CISCO BELLOTTI
Nuraminis (SU),

FIORELLA MANNOIA
Capaccio Paestum (SA), Teatro dei Templi (Paestum)

JAMES SENESE & NAPOLI CENTRALE
Cagnano Varano (FG),

VEIVECURA
Falerna (CZ), (Falerna Scalo)

Aug
23
ALESSANDRO MANNARINO
Castagneto Carducci (LI), Area Festival (Marina di Castagneto Carducci)

BABA SISSOKO
Roccella Jonica (RC),

BRUNORI SAS
Asolo (TV),

FIORELLA MANNOIA
Sapri (SA), Lungomare

GIORGIO CICCARELLI
Grosseto, Caffè Ricasoli

MARLENE KUNTZ
Asolo (TV),

MORGAN
Follonica (GR), Parco Centrale

NOBRAINO
Fabro (TR),

NOMADI
Pratola Serra (AV),

NUOVA COMPAGNIA DI CANTO POPOLARE
Sternatia (LE),

RADICAL FACE
Segrate (MI), Magnolia

THURSTON MOORE
Asolo (TV),

Aug
24
ANTONELLO VENDITTI
Porto Recanati (MC), Arena Gigli

BAMBOO
Arpino (FR),

CANOVA
Crema (CR),

CRISTIANO DE ANDRÉ
Sanremo (IM), Teatro Ariston

FIORELLA MANNOIA
Soverato (CZ), Summer Arena

GAZEBO PENGUINS
Leverano (LE),

GIORGIO CICCARELLI
Amatrice (RI),

GIORGIO POI
Arpino (FR),

INTI ILLIMANI
Fasano (BR), Piazza della Libertà (Montalbano)

MAC DEMARCO
Asolo (TV), Ama Festival

MARIO BIONDI
Taormina (ME), Teatro Antico

NICOLÒ CARNESI
Bonifati (CS), Area Festival (Cittadella del Capo)

PERSIAN PELICAN
Bonifati (CS), Area Festival (Cittadella del Capo)

RADICAL FACE
Rimini, Corte degli Agostiniani

THURSTON MOORE
Brescia, Area Feste (Via Serenissima)

VEIVECURA
Fontanellato (PR), Labirinto di Franco Maria Ricci

Aug
25
ALESSANDRO MANNARINO
Macerata, Sferisterio

BAUSTELLE
Asolo (TV), Asolo City Park

CANOVA
Desio (MB), Parco Tittoni

DANIELE SILVESTRI
Taormina (ME), Teatro Antico

GIORGIO POI
Desio (MB), Parco Tittoni

LES ENFANTS
Desio (MB), Parco Tittoni

MAC DEMARCO
Torino, Todays Festival, Spazio211

MARIO VENUTI
Omegna (VB), Piazza Salera

MASSIMO RANIERI
Bisceglie (BT), Arena del Mare

NICCOLÒ FABI
Assisi (PG),

PJ HARVEY
Torino, Todays Festival, Spazio211

SANDRO JOYEUX
Bonifati (CS), Area Festival (Cittadella del Capo)

SUD SOUND SYSTEM
Fabrica di Roma (VT),

UT NEW TROLLS
Villamagna (CH), La Baracca (Val di Foro)

Aug
26
AFTERHOURS
Terralba (OR), Piazza Caduti sul Lavoro

BAUSTELLE
Mantova, Piazza Castello

DANIELE SILVESTRI
Palermo, Teatro di Verdura

DIROTTA SU CUBA
Lesa (NO),

FIORELLA MANNOIA
Taormina (ME), Teatro Antico

GIORGIO POI
Torino,

NICCOLÒ FABI
Macerata, Sferisterio

NOBRAINO
Vinadio (CN),

NOMADI
Castagnole delle Lanze (AT),

PERFUME GENIUS
Torino, Todays Festival, Spazio211

RICHARD ASHCROFT
Torino, Todays Festival, Spazio 211

SIKITIKIS
Terralba (OR), Piazza Caduti sul Lavoro

UT NEW TROLLS
Monsampolo del Tronto (AP), (Sant'Egidio)

Aug
27
BAND OF HORSES
Torino, Todays Festival, Spazio211

DARDUST
Trescore Balneario (BG),

ENZO AVITABILE
Ostuni (BR), Piazza della Libertà

FIORELLA MANNOIA
Palermo, Teatro di Verdura

LA STORIA DEI NEW TROLLS
Chieti,

MARIO BIONDI
Soverato (CZ), Summer Arena

MARIO VENUTI
Manziana (RM), Piazza Tittoni

NOMADI
Marciano della Chiana (AR), (Cesa)

NUOVA COMPAGNIA DI CANTO POPOLARE
Pantelleria (TP),

SUD SOUND SYSTEM
Reggio Emilia,

THE SHINS
Torino, Todays Festival, Spazio211

TIMBER TIMBRE
Torino, Todays Festival, Spazio211

Aug
28
CANZONIERE GRECANICO SALENTINO
Cursi (LE),

FABRIZIO MORO
Turi (BA), Largo Marchesale

TIMBER TIMBRE
Marina di Ravenna, Hana-Bi

Aug
29
EUGENIO FINARDI
Alessandria della Rocca (AG),

FIORELLA MANNOIA
Trani (BT), Piazza Duomo

LA STORIA DEI NEW TROLLS
Benevento,

MARIO BIONDI
Peschici (FG), Arenile del Porto

TIROMANCINO
Marciana Marina (LI),

Aug
30
BRUNORI SAS
Castagnole delle Lanze (AT),

EDDA
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

MARIO VENUTI
Modena, Arena del Lago

VEIVECURA
Latina,

Aug
31
ALESSANDRO MANNARINO
Palermo, Castello a Mare

BRUNORI SAS
Prato,

EUGENIO FINARDI
Staranzano (GO), Piazza Dante

I'M NOT A BLONDE
Treviso,

MARIO VENUTI
Ravenna, Pala De André

MODERAT
Treviso, Home Festival

SUD SOUND SYSTEM
Palermo,

VEIVECURA
Eboli (SA), Buatt

Sep
01
ALESSANDRO MANNARINO
Taormina (ME), Teatro Antico

BRUNORI SAS
Modena, Arena sul Lago (Ponte Alto)

GOMMA
Lu Monferrato (AL),

LA STORIA DEI NEW TROLLS
Sanremo (IM),

LIAM GALLAGHER
Treviso, Home Festival

LOREDANA BERTÈ
Trasacco (AQ), Piazza Matteotti

RENATO ZERO
Verona, Arena

TIROMANCINO
Argelato (BO), Villa Beatrice

Sep
02
BAUSTELLE
Orvieto (TR), Piazza del Popolo

EDDA
Castrezzato (BS),

MARLENE KUNTZ
Ravenna,

NOMADI
Nurallao (SU),

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Alto Reno Terme (BO), (Porretta Terme)

RENATO ZERO
Verona, Arena

SLOWDIVE
Segrate (MI), Magnolia

Sep
03
ALESSANDRO MANNARINO
Treviso,

BAMBOO
Cittanova (RC),

BAUSTELLE
Prato, Piazza Duomo

FABRIZIO MORO
Verona, Teatro Romano

JAMES SENESE & NAPOLI CENTRALE
Comiziano (NA),

MARRACASH
Treviso,

Sep
04
NOMADI
Viggiano (PZ),

Sep
05
LOREDANA BERTÈ
Campofelice di Roccella (PA), Piazza Garibaldi

Sep
06
FABRIZIO MORO
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

Sep
07
CLAP YOUR HANDS SAY YEAH
Segrate (MI), Magnolia

DIROTTA SU CUBA
Bologna,

RENATO ZERO
Taormina (ME), Teatro Antico

Sep
08
ANTONELLO VENDITTI
Modena, Arena Ponte Alto

BAMBOO
Sarzana (SP),

BAUSTELLE
Bra (CN), Parco della Zizzola

CLAP YOUR HANDS SAY YEAH
Roma, Monk

NOMADI
Verolanuova (BS),

Sep
09
BAMBOO
Darfo Boario Terme (BS),

BAUSTELLE
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

CRISTIANO DE ANDRÉ
Alba (CN), Teatro Sociale

DARDUST
Sestri Levante (GE),

FUZZ ORCHESTRA
Prato,

LOREDANA BERTÈ
Bonorva (SS),

RENATO ZERO
Taormina (ME), Teatro Antico

TIROMANCINO
Terralba (OR), Piazza Caduti sul Lavoro

Sep
10
CANZONIERE GRECANICO SALENTINO
Ruvo di Puglia (BA),

DIROTTA SU CUBA
Morcone (BN),

MARIO VENUTI
Modica (RG), Piazza Matteotti

PAUL WELLER
Bologna, Estragon

SUD SOUND SYSTEM
Cassano Magnago (VA),

Sep
11
PAUL WELLER
Venaria Reale, Teatro della Concordia

Sep
12
PAUL WELLER
Milano, Alcatraz

Sep
14
MICHAEL NYMAN
Brescia, Teatro Sociale

UT NEW TROLLS
Lanciano (CH), Piazza Plebiscito

Sep
15
BAMBOO
Roma,

LIVING COLOUR
Bologna, Zona Roveri

LOREDANA BERTÈ
Taranto, Villa Peripato

NOMADI
Campagna (SA), (Puglietta)

UT NEW TROLLS
Reggio Emilia, Arena Campo Volo

Sep
16
ASSALTI FRONTALI
Bologna, Estragon

BAUSTELLE
Modena,

LIVING COLOUR
Roma, Orion

NOMADI
Sutri (VT),

UT NEW TROLLS
Manfredonia (FG),

Sep
17
FIORELLA MANNOIA
Verona, Arena

LIVING COLOUR
Bloom, Mezzago (MB)

TORI AMOS
Milano, Teatro degli Arcimboldi

Sep
18
MARIO VENUTI
San Vito Lo Capo (TP), Piazza Santuario

THE DRUMS
Brescia, Latteria Molloy

UMBERTO TOZZI
Verona, Arena

Sep
19
NICCOLÒ FABI
San Vito Lo Capo (TP),

Sep
20
GIRLPOOL
Bologna, Freakout

Sep
21
EUGENIO FINARDI
Santo Stefano Belbo (CN),

Sep
22
LA STORIA DEI NEW TROLLS
Trento,

MASSIMO VOLUME
Bologna, Freakout

Sep
23
LA STORIA DEI NEW TROLLS
Trento,

LOCANDA DELLE FATE
Roma, Planet

Sep
27
VOIVOD
Bologna, Locomotiv

Sep
29
PREMIATA FORNERIA MARCONI
Modena, Piazza Roma

Sep
30
PREMIATA FORNERIA MARCONI
Montesarchio (BN), (Cirignano)

RHYS CHATHAM
Bologna, Freakout

UT NEW TROLLS
Borgia (CZ), Piazza del SS. Rosario

Oct
06
CODY CHESNUTT
Milano, Biko

FOREST SWORDS
Bologna, Locomotiv

MELT BANANA
Torino, Magazzino sul Po

Oct
07
CLAP YOUR HANDS SAY YEAH
Bologna, Covo Club

FOREST SWORDS
Prato, FAB

KLIMT 1918
Bologna, TPO

MELT BANANA
Padova, Mame

Oct
08
CODY CHESNUTT
Savona, Raindogs House

FOREST SWORDS
Napoli, Lanificio 25

MELT BANANA
Bologna, Freakout

Oct
09
CODY CHESNUTT
Livorno, Ex Cinema Aurora

Oct
10
CODY CHESNUTT
Roma, Blackmarket

Oct
11
CODY CHESNUTT
Roma, Blackmarket

Oct
12
CODY CHESNUTT
Bologna, Bravo Caffè

CRISTIANO DE ANDRÉ
Napoli, Teatro Augusteo

LORDE
Milano, Fabrique

Oct
13
GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR
Roma, Auditorium Conciliazione

Oct
14
CRISTIANO DE ANDRÉ
Roma, Teatro Olimpico

GODSPEED YOU! BLACK EMPEROR
Roma, Auditorium Conciliazione

Oct
17
SIGUR RÓS
Assago (MI), Mediolanum Forum

Oct
20
MARK EITZEL
Torino, Cinema Classico

Oct
21
MARK EITZEL
Livorno, Ex-Cinema Aurora

Oct
22
MARK EITZEL
Salerno, Modo Jazz Club

TODAY IS THE DAY
Bologna, Freakout

Oct
23
MARK EITZEL
Ferrara, Sala Estense

Oct
24
CRISTIANO DE ANDRÉ
Genova, Teatro Felice

Oct
25
DREAM SYNDICATE
Torino, Spazio211

UNSANE
Segrate (MI), Magnolia

Oct
26
DREAM SYNDICATE
Segrate (MI), Magnolia

GOLDFRAPP
Milano, Fabrique

MELVINS
Trezzo sull'Adda (MI), Live Music Club

UNSANE
Giavera del Montello (TV), Benicio Live

Oct
27
COM TRUISE
Segrate (MI), Magnolia

CRISIS
Bologna, Freakout

DEAD KENNEDYS
Bologna, Zona Roveri

DREAM SYNDICATE
Bologna, Locomotiv

MOGWAI
Milano, Fabrique

TYCHO
Bologna, Estragon

UNSANE
Roma, Traffic

Oct
28
ASH CODE
Bari,

COM TRUISE
Roma, Lanificio159

DEAD KENNEDYS
Roma, Crossroads Live Club

MOGWAI
Roma, Atlantico

TYCHO
Torino, Movement

Oct
29
MARK LANEGAN
Nonantola (MO), Vox Club

MOGWAI
Bologna, Estragon

Oct
30
MARK LANEGAN
Milano, Fabrique

UNSANE
Umbertide (PG), Cinema Metropolis

Oct
31
UNSANE
Napoli, Scugnizzo Liberato

Nov
01
FINK
Segrate (MI), Magnolia

UNSANE
Bologna, Freakout

Nov
02
A PLACE TO BURY STRANGERS
Bologna, Locomotiv

FINK
Roma, Quirinetta

UNSANE
Trieste, Tetris

Nov
03
A PLACE TO BURY STRANGERS
Roma, Traffic

BEN FROST
Torino, Club To Club

Nov
04
QUEENS OF THE STONE AGE
Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

Nov
08
DARKNESS
Milano, Alcatraz

LAMB
Segrate (MI), Magnolia

Nov
09
DARKNESS
Roma, Orion

LAMB
Bologna, Locomotiv

PETER HAMMILL
Roma, Auditorium Parco della Musica

Nov
10
!!! (CHK CHK CHK)
Bologna, Locomotiv

DARKNESS
Nonantola (MO), Vox

LAMB
Roma, Auditorium Parco della Musica

PETER HAMMILL
Napoli, Basilica di San Giovanni Maggiore

Nov
11
!!! (CHK CHK CHK)
Roma, Monk

FLEET FOXES
Milano, Fabrique

PETER HAMMILL
Terni, Teatro Secci

Nov
12
!!! (CHK CHK CHK)
Segrate (MI), Magnolia

SPOON
Milano, Santeria Social Club

Nov
13
ALGIERS
Torino, Astoria

PETER HAMMILL
Chiari (BS), Auditorium Toscanini

Nov
14
PETER HAMMILL
Milano, La Salumeria della Musica

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Torino, Teatro Colosseo

ZOLA JESUS
Roma, Monk

Nov
15
PETER HAMMILL
Tolmezzo (UD), Teatro Candoni

ZOLA JESUS
Bologna, Locomotiv

Nov
16
LIARS
Segrate (MI), Magnolia

Nov
17
LIARS
Roma, Monk

PETER HAMMILL
Livorno, La Goldonetta

ZOLA JESUS
Segrate (MI), Magnolia

Nov
18
LIARS
Bologna, Locomotiv

MOUNT KIMBIE
Segrate (MI), Magnolia

ROMA AMOR
Milano, Ligera

THE WAR ON DRUGS
Milano, Fabrique

Nov
22
MARILYN MANSON
Torino, Pala Alpitour

ULVER
Milano, Santeria Social Club

Nov
23
PERFUME GENIUS
Milano, Linecheck Music Week

ULVER
Roma, Quirinetta

Nov
24
CLAUDIO SIMONETTI'S GOBLIN
Pisa,

ULVER
Ravenna, Almagia Transmissions Festival

Nov
25
CRISTIANO DE ANDRÉ
Brescia, Pala Banco di Brescia

THUNDERCAT
Milano, Base

Nov
26
NICCOLÒ FABI
Roma, Pala Lottomatica

Nov
27
MASTODON
Trezzo sull'Adda (MI), Live Club

Dec
01
JULIA HOLTER
Sesto Al Reghena (PN), Sexto 'nplugged Winter

Dec
02
CANZONIERE GRECANICO SALENTINO
Venezia, Centro Culturale Candiani (Mestre)

JULIA HOLTER
Bologna, Locomotiv

Dec
03
CANZONIERE GRECANICO SALENTINO
Roma, Parco della Musica

JULIA HOLTER
Roma, Quirinetta

Dec
05
HORRORS
Segrate (MI), Magnolia

STEVIE VAN ZANDT
Milano, Alcatraz

Dec
06
HORRORS
Bologna, Locomotiv

Dec
07
CRISTIANO DE ANDRÉ
Senigallia (AN), Teatro La Fenice

THE PRETTY THINGS
Bologna, Freakout

Dec
11
STEVIE VAN ZANDT
Padova, Teatro Geox

Dec
12
CRISTIANO DE ANDRÉ
Firenze, Teatro Obihall

Dec
13
STEVIE VAN ZANDT
Roma, Atlantico

Dec
15
CRISTIANO DE ANDRÉ
Bologna, Teatro Duse

Dec
16
CRISTIANO DE ANDRÉ
Bassano del Grappa (VI),

Questo sito utilizza cookie tecnici (propri o di terze parti) per monitorare l'esperienza di navigazione degli utenti
Cliccando sul pulsante Continua si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito. Clicca qui per avere ulteriori informazioni sui cookie.