Jun
25
JAMES SENESE & NAPOLI CENTRALE
Foiano di Val Fortore (BN), Piazza San Giovanni

JEFF BECK/TAL WILKENFELD/VINNIE COLAIUTA
Nichelino (TO), Palazzina di Caccia (Stupinigi)

QUEEN & ADAM LAMBERT
Assago (MI), Mediolanum Forum

SERGIO CAMMARIERE/GINO PAOLI/DANILO REA
Bari, Teatro Petruzzelli

STEVEN WILSON
Verona, Teatro Romano

THE DREAM SYNDICATE
Bologna, Botanique

ZU FEAT. MATS GUSTAFSSON
Roma, Monk

Jun
26
BAUSTELLE
Milano, Teatro Dal Verme

CESARE CREMONINI
Bologna, Stadio Dall'Ara

ELIO E LE STORIE TESE
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

GNUT
Roma, Parco Ponte Nomentano

HIT-KUNLE
Milano, Parco Sempione

INTERPOL
Sesto al Reghena (PN), Piazza Castello

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA
Milano, Teatro Dal Verme

LP
Roma, Parco della Musica

MOSES SUMNEY
Milano, Giardino della Triennale

MUSICA NUDA
Roma, Villa Ada

PAOLO FRESU
Sarmato (PC), Villa Tanzi

PEARL JAM
Roma, Stadio Olimpico

STEVEN WILSON
Nichelino (TO), Palazzina di Caccia (Stupinigi)

THE DREAM SYNDICATE
Sestri Levante (GE), Teatro Arena Conchiglia

Jun
27
ASSALTI FRONTALI
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

CAPAREZZA
Lucca, Piazza Napoleone

GINEVRA DI MARCO
Parma,

LORENZO KRUGER
Arce (FR),

LP
Ancona,

NEGRAMARO
Milano, Stadio San Siro

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Cava Manara (PV),

THE DREAM SYNDICATE
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

ZU FEAT. MATS GUSTAFSSON
Napoli, Scugnizzo Liberato

Jun
28
LP
Merano (BZ),

PERSIAN PELICAN
Prato, Ex-Fabrica

SANTANA
Milano, Ippodromo di San Siro

THE DREAM SYNDICATE
Roma, Monk

Jun
29
AVION TRAVEL
Fiesole (FI), Teatro Romano

BEE BEE SEA
Livorno, Fortezza Vecchia

CAPAREZZA
Padova,

ELIO E LE STORIE TESE
Barolo (CN),

ENNIO MORRICONE
Roma, Terme di Caracalla

GINEVRA DI MARCO
Barberino Val d'Elsa (FI), Piazza Barberini

JOE VICTOR
Verona,

LP
Nichelino (TO), Palazzina di Caccia (Stupinigi)

MAKE LIKE A TREE
Levico Terme (TN),

OVO
Ciampino (RM), Orion

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Vittorio Veneto (TV),

THE DREAM SYNDICATE
Avellino, Auditorium del Conservatorio

Jun
30
ENZO GRAGNANIELLO
Massa Lubrense (NA),

GIGANTE
Gravina in Puglia (BA),

GRAHAM NASH
Campitello di Fassa (TN), Rifugio Micheluzzi (Val Duron)

GUERRRA
Empoli (FI),

JOE VICTOR
Jelsi (CB),

MARIA ANTONIETTA
Cremona, Bastioni di Porta Mosa

NEGRAMARO
Roma, Stadio Olimpico

OVO
Roma, (Ostia)

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Castiglion Fiorentino (AR),

WILLIE PEYOTE
Cremona, Bastioni di Porta Mosa

Jul
01
A PERFECT CIRCLE
Villafranca (VR), Castello Scaligero

CAPAREZZA
Barolo (CN),

GRAHAM NASH
Recanati (MC), Piazza Leopardi

MEGANOIDI
Morrovalle (MC),

OVO
Bologna, Zona Roveri

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Lecco,

Jul
02
AVION TRAVEL
Parma,

GRAHAM NASH
Roma, Casa del Jazz

Jul
03
CAPAREZZA
Milano, Ippodromo di San Siro

Jul
04
BEN HOWARD
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

DIODATO
Milano, Castello Sforzesco

GRAHAM NASH
Pistoia, Teatro Manzoni

STEVE HACKETT
Roma, Foro Italico

Jul
05
BIANCO
Cagliari,

CAPAREZZA
Rimini, Parco Ovest - Fiera

GRAHAM NASH
Bollate (MI), Villa Arconati (Castellazzo)

JAMIE XX
Fasano (BR), Masseria Eccellenza (Monte Pizzuto)

NEGRAMARO
Pescara, Stadio Adriatico

OVO
Desio (MB),

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Massa Lombarda (RA),

WILLIE PEYOTE
Roma, Villa Ada

Jul
06
ASSALTI FRONTALI
Genova, Villa Bombrini

CARA CALMA
Paderno Franciacorta (BS),

MEGANOIDI
Fabrica di Roma (VT),

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Recanati (MC),

STEVE HACKETT
Mirano (VE), Area Impianti Sportivi (Via Cavin di Sala)

THE PEAWEES
Berbenno (BG),

Jul
07
ASSALTI FRONTALI
Villa d'Almè (BG),

BONETTI
Alessandria, Cascina Barbàn (Le Cantine di Figino)

CAPAREZZA
Palmanova (UD), Piazza Grande

CIGARETTES AFTER SEX
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

DUNK
Scisciano (NA),

JOE PERRY/ALICE COOPER/JOHNNY DEPP
Lucca, Piazza Napoleone

JOE VICTOR
Fabrica di Roma (VT),

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Scisciano (NA),

STEVE HACKETT
Monforte d'Alba (CN), Auditorium Horszowski

Jul
08
BONETTI
Milano, House Concert

NEGRAMARO
Messina, Stadio San Filippo

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Allerona (TR),

RINGO STARR
Lucca, Piazza Napoleone

STEVE HACKETT
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

Jul
09
CAPAREZZA
Nichelino (TO),

MOGWAI
Sesto al Reghena (PN), Piazza Castello

NICOLA PIOVANI
Benevento, Teatro Romano

Jul
10
ALANIS MORISSETTE
Pistoia, Piazza Duomo

ANDREA LASZLO DE SIMONE
Collegno (TO), Parco della Certosa

Jul
11
BONETTI
Camaiore (LU), Bagno Patrizia (Lido di Camaiore)

FRANZ FERDINAND
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

LACUNA COIL
Biella, Ex-Campo Volo Aquiloni

ROGER WATERS
Lucca, Piazza Napoleone

Jul
12
ASSALTI FRONTALI
Roma, (Ostia)

BIANCO
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

BONETTI
Parma, Fattoria di Vigheffio

FRANK SINUTRE
Grosseto, Caffè Ricasoli

GIGANTE
Terracina (LT),

GORILLAZ
Lucca, Piazza Napoleone

PAOLO SPACCAMONTI
Bologna, Secret Concert

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Gattatico (RE),

Jul
13
BIANCO
Alba (CN),

CAPAREZZA
Villafranca (VR),

CARA CALMA
Piacenza, Spazio 2

DUNK
Terracina (LT),

FINE BEFORE YOU CAME
Livorno, Fortezza Vecchia

FRANCESCO DE GREGORI
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

FRANK SINUTRE
Sansepolcro (AR),

GHEMON
Biella, Ex-Campo Volo Aquiloni

JAMES BLUNT
Pistoia, Piazza Duomo

JOE VICTOR
Venezia, Hard Rock Cafe

NEGRAMARO
Lecce, Stadio Via del Mare

STEFANO BOLLANI
Ravenna, Palazzo De André

WILLIE PEYOTE
Collegno (TO),

Jul
14
ASSALTI FRONTALI
San Giorgio di Nogaro (UD),

BUD SPENCER BLUES EXPLOSION
Biella, Ex-Campo Volo Aquiloni

CALEXICO
Monforte d'Alba (CN), Auditorium Horszowski

CAPAREZZA
Reggio Emilia,

CARA CALMA
Piateda (SO), (Ambria)

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Livorno,

FRANCESCO DE LEO
Fucecchio (FI),

GERDA
Macerata,

MAX PEZZALI/NEK/FRANCESCO RENGA
Lucca, Piazza Napoleone

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Pescara,

STEVE HACKETT
Pistoia, Piazza Duomo

WILLIE PEYOTE
Arezzo,

Jul
15
BIANCO
Biella, Ex-Campo Volo Aquiloni

DIODATO
Biella, Ex-Campo Volo Aquiloni

MARK LANEGAN
Pistoia, Piazza Duomo

MASSIVE ATTACK
Mantova, Piazza Sordello

PANTHA DU PRINCE
Sesto al Reghena (PN), Piazza Castello

SON LUX
Sesto al Reghena (PN), Piazza Castello

WILLIE PEYOTE
Palazzolo sull'Oglio (BS),

Jul
16
CAPAREZZA
Roma,

CHEMICAL BROTHERS
Casalecchio di Reno (BO), Unipol Arena

DAVID BYRNE
Milano, Teatro degli Arcimboldi

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Roma,

GIANNA NANNINI
Pistoia,

MASSIVE ATTACK
Perugia, Umbria Jazz

Jul
17
ALVA NOTO
Milano, Teatro dell'Arte

JETHRO TULL
Molfetta (BA), Banchina di San Domenico

KASABIAN
Ferrara, Piazza Castello

MGMT
Milano, Milano Summer Festival

NICK CAVE & THE BAD SEEDS
Lucca, Piazza Napoleone

VINICIO CAPOSSELA
Verbania, Centro Eventi Il Maggiore

Jul
18
CAPAREZZA
Arco (TN),

CESARE BASILE & I CAMINANTI
Roma, Monk

GILBERTO GIL
Monforte d'Alba (CN), Auditorium Horszowski

LENNY KRAVITZ
Lucca, Piazza Napoleone

PAT METHENY
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

Jul
19
CHEMICAL BROTHERS
Roma, Rock In Roma

DAVID BYRNE
Ravenna, Pala De André

DIODATO
Treviso, Bastioni SS. Quaranta

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Vicenza,

Jul
20
AVION TRAVEL
Roma,

CARA CALMA
Asti,

CHEMICAL BROTHERS
Milano, San Siro

DAVID BYRNE
Perugia, Umbria Jazz

JAMES TAYLOR FEAT. BONNIE RAITT
Lucca, Piazza Napoleone

MEGANOIDI
Pozzolengo (BS),

PAOLO SPACCAMONTI
Torino, Palazzo Reale

WILLIE PEYOTE
Vicenza,

Jul
21
ASSALTI FRONTALI
Quartucciu (CA),

CALCUTTA
Latina, Stadio Francioni

CAPAREZZA
Genova,

DAVID BYRNE
Trieste, Piazza Unità d'Italia

DUNK
Cuneo,

FRANCESCO DE LEO
Viterbo,

LABRADORS
Umbertide (PG),

MEGANOIDI
Mogliano Veneto (TV),

MIKE STERN & RANDY BRECKER
Monforte d'Alba (CN), Auditorium Horszowski

VINICIO CAPOSSELA
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

WILLIE PEYOTE
Fucecchio (FI),

Jul
22
ANDREA LASZLO DE SIMONE
Putignano (BA),

AVION TRAVEL
Anacapri (NA), Piazza San Nicola

DUNK
Oriolo Romano (VT),

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Treviso,

GIANNI MORANDI
Lucca, Piazza Napoleone

MEGANOIDI
Spinetta Marengo (AL),

WILLIE PEYOTE
Cassano Magnago (VA),

Jul
24
BONETTI
Brescia, Lio

GIACOMO SCUDELLARI
Ravenna, Parco Archeologico (Classe)

NORAH JONES
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

Jul
25
A TOYS ORCHESTRA
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

KING CRIMSON
Lucca, Piazza Napoleone

MARCUS MILLER
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

MARK LANEGAN
Milano, Teatro dell'Arte

WILLIE PEYOTE
Montecosaro (MC),

Jul
26
DIODATO
Sovicille (SI),

DUNK
Chianciano Terme (SI),

MARCUS MILLER
Lucca, Piazza Napoleone

NORAH JONES
Lucca, Piazza Napoleone

WILLIE PEYOTE
Torrita di Siena (SI),

Jul
27
DIODATO
Locorotondo (BA),

DUNK
Palazzuolo sul Senio (FI),

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Caprarola (VT),

FRANK SINUTRE
Piateda (SO), Mambo

GERDA
Curtarolo (PD),

GIGANTE
Lecce,

WILLIE PEYOTE
Verucchio (RN),

Jul
28
CAPAREZZA
Servigliano (FM),

CARA CALMA
Alano di Piave (BL),

DUNK
Passirano (BS), (Camignone)

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Lecce,

FRANK SINUTRE
Toscolano Maderno (BS),

LEBOWSKI
Torino, Blah Blah

MDC
Bologna, Freakout

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Mogliano Veneto (TV),

WILLIE PEYOTE
Alassio (SV),

Jul
29
CARA CALMA
Martinengo (BS),

DIODATO
Trento,

FINK
Galzignano Terme (PD), Anfiteatro del Venda

PUBLIC IMAGE LIMITED
Cesena, Rocca Malatestiana

Jul
30
ANNA CALVI
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

CAPAREZZA
Cava dei Tirreni (SA),

Jul
31
AVION TRAVEL
Ceglie Messapica (BR), Piazza Plebiscito

MINISTRY
Segrate (MI), Magnolia

WILLIE PEYOTE
Filago (BG),

YANN TIERSEN
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

Aug
01
MINISTRY
Roma, Villa Ada

Aug
02
CAPAREZZA
Vasto (CH),

GIACOMO SCUDELLARI
Ravenna, Piazzetta Unità d'Italia

GIGANTE
Ancona,

WILLIE PEYOTE
Treviso,

Aug
03
BIANCO
Castiglione dei Pepoli (BO),

DIODATO
Grottaglie (TA),

GIGANTE
Passirano (BS),

Aug
04
A TOYS ORCHESTRA
San Martino Valle Caudina (AV),

FRANCESCO DE LEO
Milazzo (ME),

GERDA
Sarteano (SI),

GIGANTE
Seregno (MB),

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Sanremo (IM),

RAPHAEL GUALAZZI
Monforte d'Alba (CN), Auditorium Horszowski

WILLIE PEYOTE
Lamezia Terme (CZ),

Aug
05
FRANCESCO DE LEO
Lamezia Terme (CZ),

JOE VICTOR
Patti (ME),

Aug
06
CALCUTTA
Verona, Arena

Aug
07
CAPAREZZA
Palermo,

RHYE
Sesto al Reghena (PN), Piazza Castello

Aug
08
A TOYS ORCHESTRA
Curinga (CZ),

FRANCESCO DE LEO
Eboli (SA),

Aug
09
CAPAREZZA
Ragusa,

Aug
11
CAPAREZZA
Bisceglie (BT),

ERIO
Eboli (SA),

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Livorno,

Aug
12
PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Spinetoli (AP),

Aug
13
CAPAREZZA
Lecce,

WILLIE PEYOTE
Nemoli (PZ),

Aug
14
EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Fara Vicentino (VI),

GIACOMO SCUDELLARI
Ravenna, Osteria del Pancotto (Gambellara)

Aug
17
CAPAREZZA
Follonica (GR),

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Brescia,

Aug
18
CARA CALMA
San Giustino (PG),

FRANCESCO DE LEO
Livorno,

HIT-KUNLE
Arco (TN),

Aug
19
CAPAREZZA
Brescia,

Aug
21
CAPAREZZA
Alassio (SV),

Aug
22
FIORELLA MANNOIA
Fasano (BR), Piazza Ciaia

WILLIE PEYOTE
Canicattì (AG),

Aug
23
ANDREA LASZLO DE SIMONE
Amelia (TR),

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Vinadio (CN),

Aug
24
BIANCO
Leverano (LE),

CARA CALMA
Brescia,

ENZO AVITABILE
Fasano (BR), Piazza Ciaia

GIACOMO SCUDELLARI
Ravenna,

GIGANTE
Teramo,

PAOLO SPACCAMONTI & RAMON MORO
Pontenure (PC), Parco Raggio

Aug
25
CAPAREZZA
Cagliari,

ECHO AND THE BUNNYMEN
Torino, sPazio211

MY BLOODY VALENTINE
Torino, sPazio211

PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
Fasano (BR), Sagrato della Chiesa Matrice

Aug
29
JOE VICTOR
Treviso,

Aug
31
EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Empoli (FI),

JOE VICTOR
Giove (TR),

Sep
01
BIANCO
Cavriglia (AR),

BONETTI
Treviso,

Sep
02
A TOYS ORCHESTRA
Prato,

BONETTI
Roma,

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Treviso,

Sep
07
ANDREA LASZLO DE SIMONE
Montepulciano (SI), Giardini Ex-Fierale (Acquaviva)

THE NATIONAL
Milano, Open Air Theatre

WILLIE PEYOTE
Fiorenzuola d'Arda (PC),

Sep
09
DIODATO
Calice Ligure (SV),

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Siena,

PERE UBU
Acquaviva (SI), Live Rock Festival

Sep
10
PERE UBU
Monteprandone (AP), Centro Pacetti

Sep
11
PERE UBU
Bologna, Freakout

Sep
12
MERCURY REV
Milano, Serraglio

PERE UBU
Roma, Monk

Sep
13
MERCURY REV
Savignano sul Rubicone (FC), Teatro Cinema Moderno

PERE UBU
Milano, Santeria

Sep
14
MERCURY REV
Roma, Unplugged In Monti

SACCHARINE TRUST
Bologna, Freakout

Sep
15
GERDA
Rimini, (Viserba)

MERCURY REV
Galzignano Terme (PD), Anfiteatro del Venda

SACCHARINE TRUST
Milano, Spazio Ligera

Sep
28
GERDA
Bologna,

Oct
26
RADIO BIRDMAN
Bologna, Freakout

Oct
27
ZOMBIES
Bologna, Teatro Antoniano

Nov
03
MORCHEEBA
Bologna, Estragon

Nov
04
MORCHEEBA
Roma, Auditorium Parco della Musica

Nov
05
MORCHEEBA
Milano, Alcatraz

Nov
08
PROPAGANDHI
Bologna, Zona Roveri

Nov
14
FLAMING LIPS
Milano, Alcatraz

Nov
21
MC5
Milano, Alcatraz

MUDHONEY
Bologna, Locomotiv

Nov
22
MUDHONEY
Roma, Largo

Nov
23
MUDHONEY
Milano, Santeria Social Club

Dec
05
MARIO BIONDI
Milano, Teatro degli Arcimboldi

Dec
27
MARIO BIONDI
Roma, Pala Lottomatica

Questo sito utilizza cookie tecnici (propri o di terze parti) per monitorare l'esperienza di navigazione degli utenti
Cliccando sul pulsante Continua si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito. Clicca qui per avere ulteriori informazioni sui cookie.