Feb
25
ANY OTHER
Messina, Retronouveau

BIGLIETTO PER L'INFERNO
Lecco, Teatro della Società

BOB LOG III
Livorno, The Cage

BRUNORI SAS
Bologna, Estragon

BUGO
Firenze, Flog

CARON DIMONIO
Francavilla Fontana (BR),

CECCO E CIPO
Parma, WoPa Temporary

CLAP! CLAP!
Bologna, Locomotiv

CRANCHI
Sabbioneta (MN), Teatro all'Antica

CRISTINA DONÀ
Milano, Teatro Menotti

CYMBALS EAT GUITARS
Bologna, Covo

DANIELE CELONA
Campagna (SA), Zena

DIODATO
Pulsano (TA), Villanova

DRAMA EMPEROR
Rimini, CSA Grotta Rossa

EX-OTAGO
Senigallia (AN), Mamamia

FRANCESCO MOTTA
Cagliari, Fabrik

FUZZ ORCHESTRA
Venezia, Spazio Aereo (Marghera)

GARYBALDI
Genova, La Claque

GIORGIENESS
Paratico (BS), Belleville Rendezvous

GIORGIO CICCARELLI
Taranto, Bebop

GOMMA
Montelupo Fiorentino (FI), Ottobit

HELMET
Ravenna, Bronson

IL RE TARANTOLA
Alessandria, Laboratorio Anarchico Perlanera

JOCELYN PULSAR
Vicenza, Astra

JOCELYN PULSAR
Vicenza, Astra

LIGABUE
Bari, Pala Florio

LOCANDA DELLE FATE
Milano, La Casa di Alex

LORENZO SENNI
Napoli, Spazio Intolab

MARY IN JUNE
Turbigo (MI), Cabotina

MATILDE DAVOLI
Napoli, Lanificio 25

MONI OVADIA
Perugia, Teatro Morlacchi

NICCOLÒ FABI
Potenza, Teatro Don Bosco

NICK OLIVERI
Pisa, Albatross

NICOLA PIOVANI
Enna, Teatro Garibaldi

NOBRAINO
Modena, Off

OLD FASHIONED LOVER BOY
Rimini, Lento

PANKOW
Pozzuoli (NA), Duel Beat

PHILL REYNOLDS & MATTHEW PAUL BUTLER
Bolzano, Museion

PIERS FACCINI
San Vito di Leguzzano (VI), Centro Stabile di Cultura

PUNKREAS
Cesena, Vidia

ROMA AMOR
Collegno (TO), Padiglione 14

SAMUELE BERSANI
Padova, Teatro Geox

SANTAMUERTE
Corato (BA), La Locomotiva

SPARTITI
Frattamaggiore (NA), Sound

THE ZEN CIRCUS
Alessandria, Laboratorio Sociale

THERE WILL BE BLOOD
Osio Sopra (BG), Joe Koala

TIM HOLEHOUSE
Gambettola (FC), Treesessanta

VIRGINIA WING
Livorno, Ex-Cinema Aurora

Feb
26
ALESSANDRO LANZONI
Pisa, Teatro Sant'Andrea

ANY OTHER
Napoli, Cellar Theory

BLINDUR
Contursi Terme (SA), Bandiera Bianca

BOB LOG III
Corridonia (MC),

CASO
Cremona, Arcipelago

CRANCHI
Fidenza (PR), Km 90

DANIELE CELONA
Taranto, Secret Concert

FUZZ ORCHESTRA
Cittadella (PD), Quadro

GIORGIO CICCARELLI
Roma, Na Cosetta

I CAMILLAS
Moio della Civitella (SA), Diamante (Pellare)

IL RE TARANTOLA
Genova, Spazio Lomellini 17

JACK SAVORETTI
Genova, Teatro Carlo Felice

MONI OVADIA
Perugia, Teatro Morlacchi

NICK OLIVERI
Torino, Blah Blah

OLD FASHIONED LOVER BOY
Segrate (MI), Magnolia

PEPPE SERVILLO & SOLIS STRING QUARTET
Vittoria (RG), Teatro Colonna

PETER PIEK
Trebaseleghe (PD), Goto Storto

PIERS FACCINI
Milano, Biko

TIM HOLEHOUSE
Recanati (MC), Café de la Paix

VEIVECURA
Parma, WoPa Temporary

Feb
27
AVENGED SEVENFOLD
Assago (MI), Mediolanum Forum

BOB LOG III
Milano, CSOA Cox 18

FABIO CONCATO
Rieti, Teatro Flavio Vespasiano

LIGABUE
Eboli (SA), Pala Sele

NICCOLÒ FABI
Catania, Teatro Metropolitan

SAMUELE BERSANI
Milano, Teatro Arcimboldi

TIM HOLEHOUSE
Perugia, T-Trane

Feb
28
APPALOOSA
Cuneo, Boto's Farm

LIGABUE
Eboli (SA), Pala Sele

MONI OVADIA
Genova, Teatro Duse

TIM HOLEHOUSE
Genova, Giardini Luzzati

Mar
01
CANOVA
Urbino, Fuoritema

CISCO BELLOTTI/ALBERTO COTTICA/GIOVANNI RUBBIANI
Pavia, Spazio Musica

FEDERICO FIUMANI
Torino, Blah Blah

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Torino, Jazz Club

SAMUELE BERSANI
Torino, Teatro Colosseo

VEIVECURA
Milano, Ohibò

Mar
02
BLINDUR
Bologna, Locomotiv

BRUNORI SAS
Milano, Alcatraz

CANOVA
Firenze, Combo

FOJA
Coreno Ausonio (FR), Freedom

GIACOMO TONI
Milano, Cicco Simonetta

UMBERTO MARIA GIARDINI
Milano, Serraglio

VEIVECURA
Asti, Fuoriluogo

Mar
03
BLINDUR
Asti, Diavolo Rosso

BOLOGNA VIOLENTA
Ferrara, Bolognesi

BRUNORI SAS
Treviso, New Age

CANOVA
Bassano Romano (VT), La Casa di Emme

DENTE
Cavriago (RE), Kessel

EDDA
Ranica (BG), Druso

ELLI DE MON
Fermo (AP), Soul Kitchen

FRANCESCO MOTTA
Frattamaggiore (NA), Sound

FUZZ ORCHESTRA
Terni, CSA Germinal Cimarelli

GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI
Fusignano (RA),

GIORGIO CICCARELLI
Angri (SA), Ark

GIUDA
Firenze, Tender

GOMMA
Pescara, Scumm

HOUR OF PENANCE
Roma, Traffic

I CAMILLAS
Milano, Cicco Simonetta

JAMES SENESE & NAPOLI CENTRALE
Bologna, Estragon

LIGABUE
Castel Morrone (CE), Pala Maggiò

MARLENE KUNTZ
Palermo, I Candelai

SOVIET SOVIET
Cagliari, Fabrik

Mar
04
ANY OTHER
Milano, Ohibò

BLINDUR
Torino, Officine Corsare

CISCO BELLOTTI/ALBERTO COTTICA/GIOVANNI RUBBIANI
Città di Castello (PG), Teatro degli Illuminati

CLAP! CLAP!
Napoli, Lanificio 25

COSMETIC
Firenze, Glue

CRANCHI
San Felice sul Panaro (MO), Il Pasteggio a Livello

DIAFRAMMA
La Spezia, Skaletta

ELLI DE MON
Forlì, Area Sismica

FABIO CINTI
Orvieto (TR), Valvola

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Arezzo, Karemaski

FOJA
Bologna, Arterìa

FRANCESCO MOTTA
Ceccano (FR), Officine Utopia

FUZZ ORCHESTRA
Arezzo, Karemaski

GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI
Torino, Folk Club

GIORGIENESS
Rimini, Bradipop

GIORGIO CICCARELLI
Avellino, Tilt

GIUDA
Giavera del Montello (TV), Benicio

GOMMA
San Salvo (CH), Beat Cafè

HIDE VINCENT
Lamezia Terme (CZ), Vinyl

I CAMILLAS
Piacenza, Baciccia

JAMES SENESE & NAPOLI CENTRALE
Firenze, Flog

LIGABUE
Castel Morrone (CE), Pala Maggiò

MARLENE KUNTZ
Catania, MA

SAMUELE BERSANI
Bari, Teatro Palazzo

SOVIET SOVIET
Sassari, The HOR

SPARTITI
Brescia, Latteria Molloy

THE LEECHES
Bergamo, Edoné

UMBERTO MARIA GIARDINI
Brescia, Latteria Molloy

VEIVECURA
Montelupo Fiorentino (FI), Ottobit

Mar
05
ANDREA CARBONI
Livorno, Istituto Musicale Del Corona

DONÀ/MARCOTULLI/PIETROPAOLI/BOSSO/GIROTTO/LANZA/CALCAGNILE
L'Aquila, Auditorium Florio

OLD FASHIONED LOVER BOY
Verona, L'Angolo Cafè

Mar
06
AMEDEO MINGHI
Torino, Teatro Colosseo

CRISTIANO DE ANDRÉ
Legnano (MI), Teatro Galleria

LIGABUE
Perugia, Pala Evangelisti

PHILL REYNOLDS & MATTHEW PAUL BUTLER
Milano, Gattò

SAMUELE BERSANI
Catania, Teatro Metropolitan

Mar
07
CRISTIANO DE ANDRÉ
Firenze, Teatro Obihall

DONÀ/MARCOTULLI/PIETROPAOLI/BOSSO/GIROTTO/LANZA/CALCAGNILE
Pavullo (MO), Teatro Mazzieri

GINEVRA DI MARCO
Grosseto, Teatro degli Industri

LIGABUE
Perugia, Pala Evangelisti

SAMUELE BERSANI
Cosenza, Teatro Rendano

Mar
08
AMEDEO MINGHI
Gallipoli (LE), Teatro Italia

CISCO BELLOTTI/ALBERTO COTTICA/GIOVANNI RUBBIANI
Roma, Parco della Musica

GINEVRA DI MARCO
Siena, Teatro dei Rinnovati

Mar
09
ANDREA CARBONI
Livigno (SO), Marcos

BRUNORI SAS
Venaria Reale (TO), Teatro Concordia

CISCO BELLOTTI/ALBERTO COTTICA/GIOVANNI RUBBIANI
Montemarciano (AN), Teatro Alfieri

GIORGIO CICCARELLI
Palermo, Fabbrica 102

JAMES SENESE & NAPOLI CENTRALE
Corato (BA), Teatro Comunale

PERTURBAZIONE
Milano, Ohibò

SPARTITI
Bologna, Locomotiv

Mar
10
ANGELO BRANDUARDI
Roma, Parco della Musica

BLINDUR
Benevento, Morgana

CANOVA
Riccione (RN), Yellow Factory

CLAP! CLAP!
Roma, Monk

COSMETIC
Torino, Blah Blah

CUT
Brescia, Lio

DANIELE CELONA
Sassari, Abetone

EDDA
Torino, Officine Corsare

EX-OTAGO
Torino, Hiroshima Mon Amour

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Santa Maria a Vico (CE), SMAV

FOJA
Pescara, Scumm

FRANCESCO MOTTA
Carpi (MO), Kalinka

GINEVRA DI MARCO
Cavriglia (AR), Teatro Comunale

GIORGIO CICCARELLI
Barcellona Pozzo di Gotto (ME), Perditempo

HIDE VINCENT
Cava dei Tirreni (SA), Rodaviva

IL PAN DEL DIAVOLO
Milano, Serraglio

IRENE GRANDI
Porto San Giorgio (FM), Teatro Comunale

KILL YOUR BOYFRIEND
Lugo (VI), Groove

LIGABUE
Livorno, Modigliani Forum

MARLENE KUNTZ
Modugno (BA), Demodè

PERTURBAZIONE
Asti, Diavolo Rosso

PINO SCOTTO
Orzinuovi (BS), Vinyl

PLASTIC LIGHT FACTORY
Cavriago (RE), Kessel

PUNKREAS
Rovereto (TN), Smart Lab

SPARTITI
Seregno (MB), Tambourine

THE ZEN CIRCUS
Pistoia, H2NO

UMBERTO MARIA GIARDINI
Fusignano (RA), Auditorium Corelli

VEIVECURA
Taranto, Bebop

Mar
11
AMEDEO MINGHI
Trento, Auditorium Santa Chiara

BOLOGNA VIOLENTA
Milano, Spazio Ligera

CANOVA
Bassano del Grappa (VI), Vinile

COSMETIC
Milano, Serraglio

DANIELE CELONA
Oristano, Brix

EX-OTAGO
Livorno, The Cage

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Sant'Egidio alla Vibrata (TE), Dejavu

FOJA
San Salvo (CH), Beat Cafè

FRANCESCO MOTTA
Cesena, Vidia

GARBO
Cagliari, Fabrik

GIORGIO CICCARELLI
Taormina (ME), Casamatta

IL PAN DEL DIAVOLO
Firenze, Tender

LIGABUE
Livorno, Modigliani Forum

MUSICA NUDA
Milano, Blue Note

PUNKREAS
Segrate (MI), Magnolia

ROSA BRUNELLO Y LOS FERMENTOS
Roma, La Casa del Jazz

THERE WILL BE BLOOD
Rho (MI), Rock'n'Roll

UMBERTO MARIA GIARDINI
Firenze, Glue

VEIVECURA
Frattamaggiore (NA), Sound

Mar
12
DANIELE CELONA
Cagliari, Palazzo Siotto

GIORGIO CICCARELLI
Catania, Glamour

SAMUELE BERSANI
Firenze, Teatro Puccini

Mar
13
BOLOGNA VIOLENTA
Cremona, Osteria del Fico

LIGABUE
Assago (MI), Mediolanum Forum

Mar
14
ENZO GRAGNANIELLO
Napoli, Teatro Augusteo

LIGABUE
Assago (MI), Mediolanum Forum

NOTTE NEW TROLLS
Firenze, Teatro Puccini

SAMUELE BERSANI
Genova, Politeama Genovese

Mar
15
CESARE BASILE
Catania, Teatro Coppola

CRANCHI
Ferrara, Sala Estense

KILL YOUR BOYFRIEND
Misano Adriatico (RN), Wave

SAMUELE BERSANI
Bologna, Teatro Il Celebrazioni

Mar
16
BRUNORI SAS
Cesena, Teatro Verdi

CESARE BASILE
Palermo, I Candelai

COSMETIC
Bologna, Freakout

EX-OTAGO
Roma, Qube

FOJA
Milano, Serraglio

IRENE GRANDI
Piombino (LI), Teatro Metropolitan

OLD FASHIONED LOVER BOY
Varese,

Mar
17
AMEDEO MINGHI
Asti, Teatro Alfieri

BRUNORI SAS
Firenze, Teatro Obihall

CANOVA
Sant'Egidio alla Vibrata (TE), Dejavu

CESARE BASILE
Cosenza, Teatro dell'Acquario

CUT
La Spezia, Skaletta

DANIELE CELONA
Seregno (MB), Tambourine

ED SHEERAN
Torino, Pala Alpitour

EDDA
Milano, Serraglio

EX-OTAGO
Frattamaggiore (NA), Sound

FOJA
Torino, Officine Corsare

GAZEBO PENGUINS
Padova,

GIORGIENESS
Trieste, Teatro Miela Bonawentura

HOUR OF PENANCE
Prato, Cycle

IL PAN DEL DIAVOLO
Ranica (BG), Druso

LIGABUE
Trieste, Pala Trieste

MARLENE KUNTZ
Sassari, The HOR

MARY IN JUNE
Brescia, Lio

NOTTE NEW TROLLS
Rimini, Teatro Novelli

SERENA ABRAMI
Roma, Le Mura

SPARTITI
Venezia, Spazio Aereo (Marghera)

Mar
18
ASH CODE
Succivo (CE), Castello di Teverolaccio

BOLOGNA VIOLENTA
San Giacomo degli Schiavoni (CB), Bobby's

CECCO E CIPO
Castelfranco di Sotto (PI), Teatro Comunale

CESARE BASILE
Napoli, Scugnizzo Liberato

CRANCHI
Sermide (MN), Chinaski

CRISTIANO DE ANDRÉ
Barcellona Pozzo di Gotto (ME), Teatro Mandanici

CUT
Fidenza (PR), Taun

DANIELE CELONA
Brescia, Latteria Molloy

EDDA
Brescia, Latteria Molloy

EX-OTAGO
Molfetta (BA), Eremo

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Milano, Alcatraz

FOJA
Fabrica di Roma (VT), Vintage 1980

FRANCESCO MOTTA
Roma, Monk

GARBO
Torino, Blah Blah

GAZEBO PENGUINS
Bologna, Locomotiv

GINEVRA DI MARCO
Modena, La Tenda

GIORGIENESS
Abano Terme (PD), I'm Lab

GOMMA
Comunanza (AP), PARCA

HOUR OF PENANCE
Torino, Progetto Mayhem

IL PAN DEL DIAVOLO
Perugia, Urban (Sant'Andrea delle Fratte)

LIGABUE
Trieste, Pala Trieste

MARLENE KUNTZ
Cagliari, Fabrik

POLAR FOR THE MASSES
Roma, Contestaccio

SPARTITI
Genova, Teatro Altrove

Mar
19
BRUNO BAVOTA
Cremona, Antica Osteria del Fico

CANOVA
Parma, WoPa Temporary

CISCO BELLOTTI/ALBERTO COTTICA/GIOVANNI RUBBIANI
Bologna,

Mar
20
LIGABUE
Pesaro (PU), Adriatic Arena

SORGE
Trento, Sanbàpolis

Mar
21
CISCO BELLOTTI/ALBERTO COTTICA/GIOVANNI RUBBIANI
Bolzano, Teatro Cristallo

THE MONKEY WEATHER
Milano, Birrificio Lambrate

Mar
22
CUT
Savignano sul Rubicone (FC), Sidro

I CAMILLAS
Firenze, Volume

LIGABUE
Firenze, Mandela Forum

Mar
23
BLINDUR
Caserta, Unplugged

BRUNO BAVOTA
Vicenza, Borsa

CESARE BASILE
Milano, Serraglio

EDDA
Bologna, Locomotiv

EX-OTAGO
Terni, Opificio

FEDERICO FIUMANI
Firenze, Progresso

I CAMILLAS
Genova, Teatro Altrove

LIGABUE
Firenze, Mandela Forum

SERGIO CAPUTO & FRANCESCO BACCINI
Milano, Alcatraz

VERDIANA RAW
Roma, Na Cosetta

Mar
24
ANDREA CARBONI
Pisa, Teatro Rossi Aperto

BLINDUR
Colle Val d'Elsa (SI), Bottega Roots

BOLOGNA VIOLENTA
Morrovalle (MC), Drunk in Public

CANOVA
Milano, Rocket

CESARE BASILE
Torino, Cavallerizza Reale

CORDE OBLIQUE
Napoli, Lanificio 25

CUT
Venezia, Spazio Aereo (Marghera)

EDDA
Arezzo, Karemaski

EX-OTAGO
Pistoia, H2NO

FABIO CONCATO
Legnago (VR), Teatro Salieri

FOJA
Napoli, Casa della Musica

FRANCESCO MOTTA
Genova, Crazy Bull

GAZEBO PENGUINS
Cagliari, Fabrik

GOMMA
Cavriago (RE), Kessel

IL PAN DEL DIAVOLO
Torino, CAP 10100

THE ZEN CIRCUS
Brescia, Latteria Molloy

THERE WILL BE BLOOD
Mezzago (MB), Bloom

UMBERTO MARIA GIARDINI
Fermo (AP), Heartz (Campiglione)

VERDIANA RAW
Eboli (SA), Rumore Rosa

Mar
25
ALESSANDRO MANNARINO
Roma, Pala Lottomatica

AMEDEO MINGHI
Venezia, Teatro del Corso (Mestre)

ANDREA CARBONI
Feltre (BL), Lo Stanzone

BRUNO BAVOTA
Udine, House Concert

CANOVA
Torino, Officine Corsare

CESARE BASILE
Bologna, TPO

COSMETIC
Lugo (RA), Cca Lughé

CUT
Montagnana (PD), Bahnhof

DANIELE CELONA
San Martino Buon Albergo (VR), Opificio dei Sensi

ELLI DE MON
Schio (VI), CSA Arcadia

EX-OTAGO
Cesena, Vidia

FABIO CONCATO
Pescia (PT), Teatro Pacini

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Roma, Monk

FRANCESCO MOTTA
Padova, CSO Pedro

GAZEBO PENGUINS
Sassari, The HOR

GOMMA
Prato, Capanno Black Out

I CAMILLAS
Torino, Blah Blah

IL MURO DEL CANTO
Benevento, Morgana

IL PAN DEL DIAVOLO
Udine, Cas'Aupa

LE ORME
Vittorio Veneto (TV), Spazio MAVV

LIGABUE
Genova, 105 Stadium

THE ZEN CIRCUS
Modena, Off

UGO CAPPADONIA
Genova, Giardini Luzzati

UMBERTO MARIA GIARDINI
Santa Maria a Vico (CE), SMAV

VERDIANA RAW
Perugia, Rework

Mar
26
ALESSANDRO MANNARINO
Roma, Pala Lottomatica

BOLOGNA VIOLENTA
San Zenone degli Ezzelini (TV), Punky Reggae (Liedolo)

FRANCESCO MOTTA
Siena, Teatro dei Rinnovati

LIGABUE
Genova, 105 Stadium

ROMA AMOR
Borgo Masotti (RA), Kinotto

Mar
28
ALESSANDRO MANNARINO
Bologna, Estragon

CRISTIANO DE ANDRÉ
Bologna, Auditorium Manzoni

LIGABUE
Torino, Pala Alpitour

Mar
29
LIGABUE
Torino, Pala Alpitour

PAOLO FRESU & GIANLUCA PETRELLA
Cerignola (FG),

PERTURBAZIONE
Piozzo (CN), Baladin

ROBERTO VECCHIONI
Firenze, Teatro Obihall

STEVE HACKETT
Torino, Teatro Colosseo

Mar
30
CESARE BASILE
Firenze, Progresso

GIANLUCA PETRELLA
Fasano (BR),

OFELIADORME
Bologna, Locomotiv

ROBERTO VECCHIONI
Roma, Parco della Musica

SANTAMUERTE
Roma, Sparwasser

STEVE HACKETT
Legnano (MI), Teatro Galleria

VERDIANA RAW
Bologna, Locomotiv

Mar
31
ALESSANDRO MANNARINO
Firenze, Mandela Forum

ANDREA CARBONI
Roma, Beba Do Samba

BORIS RAMELLA
Perugia, Caffè Morlacchi

BRUNORI SAS
Modugno (BA), Demodè

CANOVA
Benevento, Morgana

CARON DIMONIO
Frattamaggiore (NA), Sound

CESARE BASILE
Livorno, Nuovo Teatro delle Commedie

CORDE OBLIQUE
Roma, Le Mura

DIAFRAMMA
Trieste, Teatro Miela

EX-OTAGO
Sassari, The HOR

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Torino, Hiroshima Mon Amour

FRANCESCO MOTTA
Pisa, Deposito Pontecorvo

GAZEBO PENGUINS
Fermo (AP), Heartz (Campiglione)

GOMMA
San Vito di Leguzzano (VI), Centro Stabile di Cultura

IL PAN DEL DIAVOLO
Bologna, Locomotiv

NICOLA PIOVANI
Cremona, Teatro Ponchielli

POLAR FOR THE MASSES
San Giovanni Lupatoto (VR), Il Blocco

SANTAMUERTE
Isola del Liri (FR), Cantina Bukowski

SERGIO CAPUTO & FRANCESCO BACCINI
Roma, Parco della Musica

STEVE HACKETT
Schio (VI), Teatro Astra

THE ZEN CIRCUS
Legnano (MI), Land of Freedom

UMBERTO MARIA GIARDINI
Sant'Egidio alla Vibrata (TE), Dejavu

Apr
01
ALESSANDRO MANNARINO
Padova, Teatro Geox

ANDREA CARBONI
Parma, Cristallo

BRUNORI SAS
Roma, Atlantico

CANOVA
Napoli, Lanificio 25

CRANCHI
Montagnana (PD), Bahnhof

ELLI DE MON
Castiglione del Lago (PG), Darsena

EX-OTAGO
Cagliari, Fabrik

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Bologna, Locomotiv

FRANCESCO MOTTA
Milano, Alcatraz

GAZEBO PENGUINS
Arezzo, Karemaski

GIORGIENESS
Ivrea (TO), ZAC

GOMMA
Trento, L'Arsenale

HIDE VINCENT
Avellino, Black House Blues

I CAMILLAS
Camposanto (MO), Fermata 23

IL PAN DEL DIAVOLO
Trento, Smart Lab

LIGABUE
Brescia, Pala Eib

STEVE HACKETT
Roma, Auditorium Conciliazione

THERE WILL BE BLOOD
Fossano (CN), Freak Out

UMBERTO MARIA GIARDINI
Castelfidardo (AN), On Stage

VERDIANA RAW
Misano Adriatico (RN), Wave

Apr
02
CANOVA
Eboli (SA), Buatt

DANIELE CELONA
Varese, Twiggy

LIGABUE
Brescia, Pala Eib

NICOLA PIOVANI
Cesena, Teatro Bonci

Apr
04
LIGABUE
Assago (MI), Mediolanum Forum

OFELIADORME
Roma, Na Cosetta

ZU
Arezzo, Karemaski

Apr
05
LIGABUE
Assago (MI), Mediolanum Forum

ZU
Ravenna, Bronson

Apr
06
BRUNORI SAS
Palermo, Teatro Santa Cecilia

SANTAMUERTE
Pescara, Scumm

ZU
Torino, Magazzino sul Po

Apr
07
ANDREA CARBONI
Pisa, Deposito Pontecorvo

BLINDUR
Catania, La Cartiera

COSMETIC
Sant'Egidio alla Vibrata (TE), Dejavu

CRANCHI
Bologna, La Confraternita dell'Uva

DANIELE CELONA
Torino, Amen

DIAFRAMMA
Milano, Ohibò

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Roncade (TV), New Age

GIOVANNI LINDO FERRETTI
Trezzo sull'Adda (MI), Live

IL PAN DEL DIAVOLO
Pisa, Deposito Pontecorvo

LIGABUE
Casalecchio di Reno (BO), Unipol Arena

OFELIADORME
Firenze, Combo

OLD FASHIONED LOVER BOY
Rende (CS), B-Side

SANTAMUERTE
Fano (PU), Arci Artigiana

VERDIANA RAW
Firenze, Glue

Apr
08
BLINDUR
Barcellona Pozzo di Gotto (ME), Perditempo

BRUNORI SAS
Catania, Ma

CANOVA
Vigevano (PV), Cooperativa Portalupi

CORDE OBLIQUE
Villaricca (NA), Teatro Caos

COSMETIC
Roma, Monk

CUT
Roma, Fanfulla

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Firenze, Flog

GARBO
Catania, Ma

GIORGIENESS
Prato, Capanno Black Out

GOMMA
Roma, Monk

IL MURO DEL CANTO
Genzano (RM), New Rockness

LIGABUE
Casalecchio di Reno (BO), Unipol Arena

OLD FASHIONED LOVER BOY
Napoli, Lanificio 25

SANTAMUERTE
Bagno di Romagna (FC), Cheers (San Piero in Bagno)

SOVIET SOVIET
Parma, App Colombofili

THE ZEN CIRCUS
Padova, CSO Pedro

Apr
09
BLINDUR
Palermo, Fabbrica 102

CANOVA
Paratico (BS), Belleville Rendezvous

Apr
10
AMEDEO MINGHI
Napoli, Teatro Diana

LIGABUE
Rimini, 105 Stadium

Apr
12
LIGABUE
Roma, Pala Lottomatica

Apr
13
BLINDUR
Ragusa, Prima Classe

LIGABUE
Roma, Pala Lottomatica

UMBERTO MARIA GIARDINI
Bologna, Locomotiv

Apr
14
BLINDUR
Rosolini (SR), Mad

CANOVA
Mantova, Tom

COSMETIC
Udine, Cas'Aupa

CUT
Recanati (MC), Dong (Saletta)

EDDA
Sant'Egidio alla Vibrata (TE), Dejavu

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Cagliari, Fabrik

GAZEBO PENGUINS
Fontanafredda (PN), Astro

IL PAN DEL DIAVOLO
Arezzo, Karemaski

OFELIADORME
Milano, Rock'n'Roll

VERDIANA RAW
Milano, Rock'n'Roll

ZOMBIE ZOMBIE
Roma, Monk

Apr
15
ANDREA CARBONI
Brescia, Primo Piano

BLINDUR
Siracusa, Hmora

BOLOGNA VIOLENTA
Bergamo, Edoné

CANOVA
Montelupo Fiorentino (FI), Ottobit

GAZEBO PENGUINS
Crema (CR), Il Paniere

GOMMA
Firenze, Glue

HIDE VINCENT
Baronissi (SA), Rehub

ZOMBIE ZOMBIE
Firenze, Tender

Apr
16
BLINDUR
Licata (AG), Drogheria

GAZEBO PENGUINS
Ravenna, Bronson

PIERALBERTO VALLI
Milano, Upcycle

THE ZEN CIRCUS
Cesena, Vidia

Apr
17
CUT
Zero Branco (TV),

Apr
18
CESARE MALFATTI
Livigno (SO), Marcos

ELLI DE MON
Torino, Blah Blah

MARIO VENUTI
Messina, Teatro Vittorio Emanuele

Apr
19
LIGABUE
Bolzano, Pala Onda

Apr
20
CRISTIANO DE ANDRÉ
Cremona, Teatro Ponchielli

DARGEN D'AMICO
Milano, Santeria

EDDA
Roma, Monk

GORY BLISTER
Milano, Legend

ROBERTO VECCHIONI
Lamezia Terme (CZ), Teatro Grandinetti

Apr
21
COSMETIC
Catania,

CRISTIANO DE ANDRÉ
Bergamo, Teatro Creberg

DARGEN D'AMICO
Firenze, Viper

EDDA
Pescara, Scumm

FABIO CINTI
Milano, Goganga

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Sommacampagna (VR), Palapesca

GARBO
Rosà (VI), Vinile

GAZEBO PENGUINS
Torino, Spazio 211

GOMMA
Brescia, Latteria Molloy

I CAMILLAS
Venezia, Flat (Mestre)

LIGABUE
Padova, Fiera

PIERALBERTO VALLI
Savignano sul Rubicone (FC), Sidro

SPARTITI
Carpi (MO), Kalinka

THE ZEN CIRCUS
Parma, Campus Industry

Apr
22
CANOVA
Roma, Monk

CUT
Firenze, Glue

EDDA
Santa Maria a Vico (CE), SMAV

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Perugia, Urban (Sant'Andrea delle Fratte)

GARBO
Rovereto (TN), Smart Lab

GAZEBO PENGUINS
Schio (VI), CSA Arcadia

GOMMA
Abano Terme (PD), I'm Lab

I CAMILLAS
Vicenza, Astra

LIGABUE
Padova, Fiera

OFELIADORME
Torino, Blah Blah

THE ZEN CIRCUS
Arezzo, Karemaski

UMBERTO MARIA GIARDINI
Piove di Sacco (PD), Eclipse (Sant'Angelo)

Apr
23
GIORGIENESS
Genova,

GOMMA
Genova,

ZU
Venezia, Spazio Aereo (Marghera)

Apr
24
BRUNORI SAS
Genova,

CANOVA
Genova,

COSMETIC
Recanati (MC), Dong (Saletta)

EX-OTAGO
Cinto Euganeo (PD),

LE ORME
Desio (MB), Eurotaverna

LIGABUE
Ancona, Pala Prometeo Estra Liano Rossini

NEW CANDYS
Trieste, Tetris

SPARTITI
Campi Bisenzio (FI),

ZU
Parma, Mu

Apr
25
EX-OTAGO
Oderzo (TV),

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Genova, Porto Antico

IL MURO DEL CANTO
Monterotondo (RM), Parco Omni

JENS LEKMAN
Bologna, Locomotiv

LENS LEKMAN
Bologna, Locomotiv

POLAR FOR THE MASSES
Pojana Maggiore (VI), Vojager

ZU
Roma, Monk

Apr
26
CANOVA
Catania, Ma

GAZEBO PENGUINS
Perugia,

JENS LEKMAN
Roma, Chiesa Evangelica Metodista

LIGABUE
Jesolo (VE), Pala Arrex

MOUSTACHE PRAWN
Genova, Teatro Bloser

ROBERTO VECCHIONI
Vicenza, Teatro Comunale

Apr
27
AMEDEO MINGHI
Gaeta (LT), Teatro Ariston

CANOVA
Ragusa, Prima Classe

CRISTIANO DE ANDRÉ
Parma, Teatro Regio

ENZO GRAGNANIELLO
Avellino, Teatro Gesualdo

EX-OTAGO
Milano, Magnolia

GAZEBO PENGUINS
Roma, Monk

Apr
28
CANOVA
Palermo, Ballarak

EX-OTAGO
Carpi (MO), Kalinka

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Modugno (BA), Demodè

GAZEBO PENGUINS
Santa Maria a Vico (CE), SMAV

IL PAN DEL DIAVOLO
Roncade (TV), New Age

KILL YOUR BOYFRIEND
Firenze, Glue

VERDIANA RAW
Livorno, Ex-Cinema Aurora

Apr
29
ANDREA CARBONI
Terranuova Bracciolini (AR), WIP

CANOVA
Messina, Retronouveau

EX-OTAGO
Sant'Egidio alla Vibrata (TE),

IL PAN DEL DIAVOLO
Modena, Off

KILL YOUR BOYFRIEND
Roma, Fanfulla

MOUSTACHE PRAWN
Ancona, La Cupa

THE CHEMICAL BROTHERS
Jesolo (VE), Pala Arrex

Apr
30
CANOVA
Siracusa, Hmora

May
02
GINEVRA DI MARCO
Ferrara, Teatro Comunale

May
03
SERENA ABRAMI
Piozzo (CN), Baladin

May
04
CANOVA
Aversa (CE), Magazzini Fermi

HIDE VINCENT
Perugia, Rework

PATTI SMITH
Parma, Teatro Regio

May
05
CANOVA
Avellino, Tilt

May
06
IL PAN DEL DIAVOLO
Roma, Monk

LIGABUE
Mantova, Pala Bam

PATTI SMITH
Torino, Auditorium Toscanini

UMBERTO MARIA GIARDINI
Torino, Spazio 211

May
07
LIGABUE
Mantova, Pala Bam

PATTI SMITH
Sanremo (IM), Teatro Ariston

May
08
PATTI SMITH
Verona, Teatro Filarmonico

May
09
LIGABUE
Conegliano (TV), Zoppas Arena

May
10
DARGEN D'AMICO
Roma, Monk

PATTI SMITH
Cremona, Teatro Ponchielli

May
11
PIERALBERTO VALLI
Milano, Base

May
12
BLINDUR
Oppido Lucano (PZ), Respirare Sinapsi

CUT
Prato, Camelot 3.0

IL PAN DEL DIAVOLO
Palermo, I Candelai

PATTI SMITH
Bologna, Teatro Manzoni

THE PEAWEES
Ceccano (FR), Officine Utopia

May
13
DARGEN D'AMICO
Bologna, Locomotiv

IL PAN DEL DIAVOLO
Messina, Retronouveau

LOCANDA DELLE FATE
Sona (VR), Il Giardino (Lugagnano)

PATTI SMITH
Roma, Parco della Musica

THE PEAWEES
Livorno, Surfer Joe

May
17
LIGABUE
Roma, Pala Lottomatica

ZU
Bologna, Freakout

May
18
UMBERTO MARIA GIARDINI
Roma, Monk

May
19
COSMETIC
Putignano (BA), Ex-Macello

LIGABUE
Roma, Pala Lottomatica

ZU
Bolzano, Pippo Stage

May
20
CARON DIMONIO
Bari,

COSMETIC
Aversa (CE), Magazzini Fermi

DONÀ/MARCOTULLI/PIETROPAOLI/BOSSO/GIROTTO/LANZA/CALCAGNILE
Pesaro (PU), Teatro Rossini

LIGABUE
Roma, Pala Lottomatica

THE LEECHES
Parma, Titty Twister

May
21
DONÀ/MARCOTULLI/PIETROPAOLI/BOSSO/GIROTTO/LANZA/CALCAGNILE
Assisi (PG), Teatro Lyrick

LIGABUE
Roma, Pala Lottomatica

May
22
DONÀ/MARCOTULLI/PIETROPAOLI/BOSSO/GIROTTO/LANZA/CALCAGNILE
Bari, Teatro Petruzzelli

May
23
LIGABUE
Bari, Pala Florio

May
26
UMBERTO MARIA GIARDINI
Molfetta (BA), Eremo

May
27
ROBERTO VECCHIONI
Genova, Teatro Carlo Felice

SLEAFORD MODS
Milano, Santeria

UMBERTO MARIA GIARDINI
Eboli (SA), Rumore Rosa

May
28
SLEAFORD MODS
Torino, Spazio 211

May
30
SLEAFORD MODS
Bologna, Locomotiv

May
31
ANGEL OLSEN
Bologna, Covo

SLEAFORD MODS
Roma, Monk

Jun
01
ANGEL OLSEN
Milano, La Salumeria della Musica

Jun
03
CUT
Torino, Blah Blah

ELLI DE MON
Sezzadio (AL),

RYLEY WALKER
Ravenna, Hana-Bi (Marina di Ravenna)

Jun
04
RYLEY WALKER
Galzignano Terme (PD), Anfiteatro del Venda

Jun
05
RYLEY WALKER
Savona, Officine Solimano

Jun
06
RYLEY WALKER
Roma, Chiesa Evangelica Metodista

SHELLAC
Torino, Spazio 211

Jun
07
RYLEY WALKER
Montemarciano (AN), Teatro Comunale

SHELLAC
Ravenna,

Jun
08
RYLEY WALKER
Avellino, Auditorium del Conservatorio

SHELLAC
Roma, Locanda Atlantide

Jun
09
RYLEY WALKER
Cigole (BS), Palazzo Cigola Martinoni

Jun
10
UT NEW TROLLS
Bergamo, Teatro Qoelet

Jun
14
GREEN DAY
Lucca, Piazza Napoleone

RANCID
Lucca, Piazza Napoleone

Jun
22
DEEP PURPLE
Roma, Pala Lottomatica

Jun
23
AEROSMITH
Firenze, Ippodromo del Visarno

FRANCO BATTIATO & THE ROYAL PHILHARMONIC CONCERT ORCHESTRA
Palermo, Teatro Politeama

PLACEBO
Firenze, Ippodromo del Visarno

Jun
25
FRANCO BATTIATO & THE ROYAL PHILHARMONIC CONCERT ORCHESTRA
Carpi (MO), Piazza Martiri

Jun
26
DEEP PURPLE
Casalecchio di Reno (BO), Unipol Arena

FRANCO BATTIATO & THE ROYAL PHILHARMONIC CONCERT ORCHESTRA
Roma, Terme di Caracalla

Jun
27
DEEP PURPLE
Assago (MI), Mediolanum Forum

Jun
28
ALT-J
Ferrara, Piazza Castello

FRANCO BATTIATO & THE ROYAL PHILHARMONIC CONCERT ORCHESTRA
Pistoia, Piazza Duomo

Jun
29
HANS ZIMMER
Assago (MI), Mediolanum Forum

Jul
03
FLEET FOXES
Ferrara, Piazza Castello

Jul
04
EVANESCENCE
Milano, Ippodromo SNAI

Jul
05
DONÀ/MARCOTULLI/PIETROPAOLI/BOSSO/GIROTTO/LANZA/CALCAGNILE
Forlì, Chiesa di San Giacomo

Jul
06
THE JESUS AND MARY CHAIN
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

Jul
07
THE JESUS AND MARY CHAIN
Pistoia, Piazza Duomo

Jul
15
U2
Roma, Stadio Olimpico

Jul
16
PLACEBO
Barolo (CN),

U2
Roma, Stadio Olimpico

Jul
19
FOALS
Segrate (MI), Magnolia

KASABIAN
Taormina (ME), Teatro Antico

Jul
21
KASABIAN
Roma, Ippodromo delle Capannelle

Jul
23
JAMES SENESE & NAPOLI CENTRALE
Palestrina (RM),

KASABIAN
Lucca, Piazza Napoleone

Jul
27
WHITE LIES
Ferrara,

Jul
29
WHITE LIES
Sestri Levante (GE),

Oct
17
SIGUR RÓS
Assago (MI), Mediolanum Forum

Nov
01
FINK
Segrate (MI), Magnolia

Nov
02
FINK
Roma, Quirinetta

Questo sito utilizza cookie tecnici (propri o di terze parti) per monitorare l'esperienza di navigazione degli utenti
Cliccando sul pulsante Continua si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito. Clicca qui per avere ulteriori informazioni sui cookie.