Jun
27
C'MON TIGRE
Collegno (TO), Parco della Certosa

CHINESE MAN
Collegno (TO), Parco della Certosa

DEROZER
Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo

GIORGIO POI
Legnago (VR), Piazza Madonna della Pace (San Vito)

HOFAME
Morrovalle (MC), Drunk in Public (Trodica)

KRAFTWERK
Roma, Teatro Romano (Ostia Antica)

KUTSO
Milano, Olinda

LE CAPRE A SONAGLI
Sulzano (BS), Area Festival (Via Battisti)

LORENZO KRUGER
Trevi (PG), Villa Fabri

MODENA CITY RAMBLERS
Roma, Villa Ada

OMAR PEDRINI
Sulzano (BS), Area Festival (Via Battisti)

Jun
28
COSMETIC
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

DARDUST
Collegno (TO), Parco della Certosa

ENNIO MORRICONE
Mantova, Esedra di Palazzo Te

EUGENIO BENNATO
Gibellina (TP), Sistema delle Piazze

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

GIORGIO POI
Sulzano (BS), Area Festival (Via Battisti)

I HATE MY VILLAGE
Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo

KRAFTWERK
Roma, Teatro Romano (Ostia Antica)

MÈSA
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

MODENA CITY RAMBLERS
Campi Bisenzio (FI), Parco di Villa Montalvo

MOTTA
Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

POPULOUS
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

POSTINO
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

TAKE THAT
Lucca, Piazza Napoleone

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
Legnago (VR), Piazza Madonna della Pace (San Vito)

Jun
29
CANOVA
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

DIMARTINO
Sulzano (BS), Area Festival (Via Battisti)

ENNIO MORRICONE
Lucca, Mura Storiche

FLAMIN' GROOVIES
Salsomaggiore Terme (PR), Area Festival (Ponte Ghiara)

FRANCO126
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

GIORGIO POI
L'Aquila, Parco Murata Gigotti (Coppito)

GIOVANNI TRUPPI
Sulzano (BS), Area Festival (Via Battisti)

GOMMA
Cassano d'Adda (MI), Area Festival (Via Mazzola)

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Legnago (VR), Piazza Madonna della Pace (San Vito)

LUCA CARBONI
Molfetta (BA), Puglia Outlet Village

MODENA CITY RAMBLERS
Fontanelice (BO), Area Festival (Lungofiume)

THE DOORMEN
Sezzadio (AL), Cascina Bellaria (Boschi)

Jun
30
ALICE TAMBOURINE LOVER
Salsomaggiore Terme (PR), Bar Andrè

CARA CALMA
Sulzano (BS), Area Festival (Via Battisti)

ETTORE GIURADEI
Sulzano (BS), Area Festival (Via Battisti)

FRANCESCO DE GREGORI
Lucca, Piazza Napoleone

I HATE MY VILLAGE
Sulzano (BS), Area Festival (Via Battisti)

IL MURO DEL CANTO
Tuoro sul Trasimeno (PG), Area Festival

MÈSA
Trani (BT), Barbayanne

OOOPOPOIOOO
Forlì (FC), Area Sismica

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Trento, Auditorium Santa Chiara

ROMA AMOR
Cervia (RA), Bagno Solaris (Pinarella)

Jul
01
GAZZELLE
Legnano (MI), Isola del Castello

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Trento, Auditorium Santa Chiara

TIROMANCINO
Roma, Parco della Musica

Jul
02
CRISTIANO DE ANDRÉ
Fiesole (FI), Teatro Romano

PINGUINI TATTICI NUCLEARI
Collegno (TO), Parco della Certosa

Jul
03
EX-OTAGO
Collegno (TO), Parco della Certosa

Jul
04
ANNA CALVI
Soliera (MO), Piazza Lusvardi

Jul
05
CLOUD NOTHINGS
Soliera (MO), Piazza Lusvardi

HOFAME
Soliera (MO), Piazza Sassi

JACK SAVORETTI
Collegno (TO), Parco della Certosa

SUBSONICA
Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo

WOLFMOTHER
Grugliasco (TO),

Jul
06
BIENOISE
Soliera (MO), Piazza Lusvardi

CALCUTTA
Lucca, Piazza Napoleone

COLAPESCE
Soliera (MO), Piazza Sitti

CRISTIANO DE ANDRÉ
Villa Lagarina (TN),

GIUSY FERRERI
Pedavena (BL), Fabbrica

IMMANUEL CASTO
Collegno (TO), Parco della Certosa

JAMES HOLDEN
Soliera (MO), Piazza Lusvardi

KING CRIMSON
Palmanova (UD), Piazza Grande

MOTTA
Perugia,

POPULOUS
Soliera (MO), Piazza Lusvardi

ROMINA FALCONI
Collegno (TO), Parco della Certosa

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
Padova, Parcheggio Nord Stadio Euganeo

WOLFMOTHER
Cervia (RA), Rock Planet (Pinarella)

Jul
07
ANY OTHER
Soliera (MO), Piazza Lusvardi

CISCO
Ferrara, Black Star

ELTON JOHN
Lucca, Mura Storiche

FRANCESCA BONO
Soliera (MO), Piazza Sassi

MOTTA
Cremona,

OF NEW TROLLS
San Venanzo (TR), Villa Faina

OOOPOPOIOOO
Brenzone sul Garda (VR),

SHARON VAN ETTEN
Soliera (MO), Piazza Lusvardi

Jul
08
FRANCESCO DE GREGORI
Genova, Parchi di Nervi

GARBAGE
Roma, Villa Ada

GOMMA
Roma, Villa Ada

KING CRIMSON
Verona, Arena

YANN TIERSEN
Collegno (TO), Parco della Certosa

Jul
09
ANTONELLO VENDITTI
Pistoia, Piazza Duomo

CARL BRAVE
Arezzo, Parco Il Prato

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Collegno (TO), Parco della Certosa

FRANCESCO DE GREGORI
Nichelino (TO), Palazzina di Caccia (Stupinigi)

GARBAGE
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

GIANCANE
Collegno (TO), Parco della Certosa

Jul
10
BEN HARPER & THE INNOCENT CRIMINALS
Pistoia,

DIODATO
Arezzo, Parco Il Prato

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Arezzo, Parco Il Prato

FRANCESCO DE GREGORI
Marostica (VI), Piazza Castello

GIORGIO POI
Roma, Villa Ada

GIOVANNI TRUPPI
Collegno (TO), Parco della Certosa

IO E LA TIGRE
Collegno (TO), Parco della Certosa

KING CRIMSON
Nichelino (TO), Palazzina di Caccia (Stupinigi)

TEARS FOR FEARS
Lucca, Piazza Napoleone

THE ZEN CIRCUS
Collegno (TO), Parco della Certosa

Jul
11
ANTONELLO VENDITTI
Palmanova (UD), Piazza Grande

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Arezzo, Parco Il Prato

FIORELLA MANNOIA
Tortona (AL), Arena Derthona

FRANCO 126
Arezzo, Parco Il Prato

GOD IS AN ASTRONAUT
Milano, Magnolia

NEUROSIS
Roma, Teatro Romano di Ostia Antica

YOB
Roma, Teatro Romano di Ostia Antica

Jul
12
ALEX BRITTI & MAX GAZZÈ
Perugia,

BEE BEE SEA
Lodi, Area Festival (Via Taramelli)

CRISTIANO DE ANDRÉ
Roma, Centro Commerciale Porta di Roma

ELBOW
Lucca, Piazza Napoleone

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Bologna,

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Parma, Parma Music Park (San Polo)

FRANK SINUTRE
Pergola (PU), Chalet del Giardino

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Montechiarugolo (PR),

MODENA CITY RAMBLERS
Desio (MB), Parco Tittoni

MOTTA
Arezzo, Parco Il Prato

NEUROSIS
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

NEW ORDER
Lucca, Piazza Napoleone

YOB
Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

Jul
13
ANTONELLO VENDITTI
Gardone Riviera (BS), Anfiteatro del Vittoriale

COMA COSE
Bologna,

DIANA KRALL
Perugia,

FIORELLA MANNOIA
Vigevano (PV), Castello Visconteo

GIORGIO MORODER
Merano (BZ), Ippodromo

GIORGIO POI
Padova, Parco della Musica

GOD IS AN ASTRONAUT
Molfetta (BA), Eremo

GOMMA
Livorno,

HOFAME
Lodi, Area Festival (Via Taramelli)

KUTSO
Poggio Bustone (RI),

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Arezzo, Parco Il Prato

MARK KNOPFLER
Lucca, Piazza Napoleone

POSTINO
Arezzo, Parco Il Prato

THE BLOODY BEETROOTS
Collegno (TO), Parco della Certosa

Jul
14
MULAI
Lodi, Area Festival (Via Taramelli)

PAOLO CONTE
Perugia, Arena Santa Giuliana

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Biella, Parco Eunice Kennedy Shriver

STEVE HACKETT
Genova,

Jul
15
GIUSY FERRERI
Isola del Liri (FR), Piazza de Boncompagni

Jul
16
ANTONELLO VENDITTI
Cervere (CN), Anfiteatro dell'Anima (Grinzano)

CHICK COREA
Perugia,

EROS RAMAZZOTTI
Lucca, Piazza Napoleone

FIORELLA MANNOIA
Caserta, Cortile Belvedere (San Leucio)

FRANCESCO DE GREGORI
Firenze, Piazza Santissima Annunziata

GAZZELLE
Collegno (TO), Parco della Certosa

KAMASI WASHINGTON
Segrate (MI), Magnolia

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Sarzana (SP), Piazza Matteotti

STEVE HACKETT
Pordenone, Parco San Valentino

THOM YORKE
Barolo (CN), Piazza Colbert

Jul
17
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Genova, Porto Antico

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Collegno (TO), Parco della Certosa

MOTTA
Collegno (TO), Parco della Certosa

MOTTA
Torino,

STEVE HACKETT
Mantova, Piazza Sordello

THOM YORKE
Codroipo (UD), Villa Manin (Passariano)

Jul
18
AFTERHOURS
Bologna, Arena Parco Nord

ANTONELLO VENDITTI
Marostica (VI), Piazza Castello

EROS RAMAZZOTTI
Nichelino (TO), Palazzina di Caccia (Stupinigi)

GIORGIA
Lucca, Piazza Napoleone

JANELLE MONÁE
Lucca, Piazza Napoleone

KING CRIMSON
Perugia, Arena Santa Giuliana

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Villa di Serio (BG), Centro Sportivo Comunale

NU GUINEA
Segrate (MI), Magnolia

STEVE HACKETT
Firenze, Piazza Ss. Annunziata

THOM YORKE
Ferrara, Piazza Castello

Jul
19
CRISTIANO DE ANDRÉ
Tempio Pausania (SS),

FABIO CONCATO
Desenzano del Garda (BR), Castello

FRANK SINUTRE
Ferrara, Giardino del Baluardo

JOAN BAEZ
Collegno (TO), Parco della Certosa

KAMASI WASHINGTON
Perugia,

NINOS DU BRASIL
Schio (VI), Fabbrica Alta

NU GUINEA
Padova, Parco della Musica

Jul
20
ANTONELLO VENDITTI
Cervia (RA), Piazza Garibaldi

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Schio (VI), Fabbrica Alta

GIORGIO POI
Vialfrè (TO), Area Naturalistica di Pianezze

GIUNGLA
Schio (VI), Fabbrica Alta

IL MURO DEL CANTO
Arsoli (RM),

ROBERTO VECCHIONI
Brescia, Piazza della Loggia

THE GOOD, THE BAD & THE QUEEN
Lucca, Piazza Napoleone

THOM YORKE
Perugia, Arena Santa Giuliana

UZEDA
Terlizzi (BA), MAT

Jul
21
FIORELLA MANNOIA
Pontechianale (CN),

FRANCESCO DE GREGORI
Fasano (BR), Piazza Ciaia

GIORGIO POI
Cassano Magnago (VA),

GIUSY FERRERI
Peschici (FG), Piazza Pertini

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Cassano Magnago (VA),

THOM YORKE
Roma, Parco della Musica

Jul
22
CAETANO VELOSO
Fasano (BR), Piazza Ciaia

STEFANO BOLLANI
Roma, Terme di Caracalla

STEFANO BOLLANI
Roma, Terme di Caracalla

Jul
23
FRANCESCO DE GREGORI
Soverato (CZ), Summer Arena

Jul
24
GOMMA
Mira (VE),

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Treviso,

RON
Pietrasanta (LU), Teatro La Versiliana (Marina di Pietrasanta)

Jul
25
FRANCESCO DE GREGORI
Palermo, Teatro di Verdura

Jul
26
THE DOORMEN
Reggio Emilia, Catomes Tôt

Jul
27
EUGENIO BENNATO
Treviso,

FIORELLA MANNOIA
Cattolica (RN), Arena della Regina

GIUSY FERRERI
Città Sant'Angelo (PE), Outlet Village

GOMMA
Altamura (BA),

SCORPIONS
Lucca, Piazza Napoleone

UZEDA
Carpi (MO),

Jul
29
CRISTIANO DE ANDRÉ
Verona, Arena

FIORELLA MANNOIA
Roma, Parco della Musica

PFM & CRISTIANO DE ANDRé
Verona, Arena

STING
Lucca, Piazza Napoleone

Jul
30
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Filago (BG), Area Festival (Via delle Industrie)

Jul
31
NEGRITA
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

Aug
01
GIUSY FERRERI
Mondovì (CN), Mondovicino Outlet Village

MOTTA
Livorno,

Aug
03
CRISTIANO DE ANDRÉ
Sogliano al Rubicone (FC),

EROS RAMAZZOTTI
Taormina (ME), Teatro Antico

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Platania (CZ), La Giurranda

FIORELLA MANNOIA
Oristano, Piazza Cattedrale

FRANCO126
Platania (CZ), La Giurranda

GAZZELLE
Senigallia (AN), Mamamia

GIORGIO POI
Filago (BG),

HOFAME
Lerici (SP), La Baracchetta

I HATE MY VILLAGE
Platania (CZ), La Giurranda

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Platania (CZ), La Giurranda

MOTTA
Siracusa,

PREMIATA FORNERIA MARCONI
Jesolo (VE), Palazzo del Turismo

TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI
Platania (CZ), La Giurranda

Aug
04
EROS RAMAZZOTTI
Taormina (ME), Teatro Antico

EUGENIO IN VIA DI GIOIA
Platania (CZ), La Giurranda

GIORGIO CANALI
Platania (CZ), La Giurranda

GIORGIO POI
Villadossola (VB),

GIUSY FERRERI
Spinetoli (AP), Piazza Kennedy (Pagliare del Tronto)

MASSIMO VOLUME
Platania (CZ), La Giurranda

MOTTA
Platania (CZ), La Giurranda

MURUBUTU
Platania (CZ), La Giurranda

MYSS KETA
Platania (CZ), La Giurranda

Aug
05
CRISTIANO DE ANDRÉ
Follonica (GR), Parco Centrale

FIORELLA MANNOIA
Montignoso (MS), Arena della Versilia (Cinquale)

Aug
06
EROS RAMAZZOTTI
Taormina (ME), Teatro Antico

FIORELLA MANNOIA
Follonica (GR), Arena Parco Centrale

Aug
07
ALDO TAGLIAPIETRA
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

BERNARDO LANZETTI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

LINO VAIRETTI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

PATRIZIO FARISELLI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

VITTORIO DE SCALZI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

Aug
08
DEROZER
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

FIORELLA MANNOIA
Porto Recanati (MC), Arena Gigli

SERGIO CAPUTO
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

SHANDON
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

Aug
09
FIORELLA MANNOIA
Pescara, Teatro D'Annunzio

FRANCESCO BACCINI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

GIORGIO POI
Termoli (CB),

GOMMA
Terracina (LT),

ROBERTO VECCHIONI
Francavilla al Mare (CH), Piazza Sant'Alfonso

Aug
10
EROS RAMAZZOTTI
Pula (CA), Forte Arena (Santa Margherita)

FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

Aug
11
FIORELLA MANNOIA
Lecce, Piazza Duomo

Aug
12
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Castellana Grotte (BA), Masseria Papaperta

SHANDON
Bellaria-Igea Marina (RN), Parco Pavese

Aug
16
FIORELLA MANNOIA
Ragusa, Piazza Libertà

GOMMA
Trequanda (SI),

LUCA CARBONI
Monopoli (BA), Piazza Grande

Aug
17
BATTLES
Grottaglie (TA), Cave di Fantiano

FIORELLA MANNOIA
Taormina (ME), Teatro Antico

GIORGIO POI
Livorno, Precisamente a Calafuria

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Brescia, Area Festival (Via Serenissima)

MOTTA
Brescia,

NU GUINEA
Grottaglie (TA), Cave di Fantiano

Aug
19
FIORELLA MANNOIA
Palermo, Teatro di Verdura

Aug
20
FRANZ FERDINAND
Grottaglie (TA), Cave di Fantiano

Aug
22
LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Vinadio (CN), Forte Albertino

Aug
24
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Vinadio (CN), Forte Albertino

THE PIER
San Giustino (PG),

Aug
25
FIORELLA MANNOIA
Barletta (BT), Fossato del Castello

GAZZELLE
Fasano (BR), Piazza Ciaia

Aug
31
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Senigallia (AN), Mamamia

IL MURO DEL CANTO
Prezza (AQ), Piazza Umberto I

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Senigallia (AN), Mamamia

MAX GAZZÈ
Monopoli (BA), Banchina Solfatara

THE BLOODY BEETROOTS
Empoli (FI), Parco di Serravalle

Sep
01
FRANCO126
Empoli (FI), Parco di Serravalle

Sep
05
FAST ANIMALS AND SLOW KIDS
Empoli (FI), Parco di Serravalle

Sep
06
HOFAME
Roma, (Ostia)

LA RAPPRESENTANTE DI LISTA
Empoli (FI), Parco di Serravalle

Sep
07
HOFAME
Latina, Sottoscala 9

Sep
11
EROS RAMAZZOTTI
Verona, Arena

IL MURO DEL CANTO
Desio (MB), Parco Tittoni

Sep
12
EROS RAMAZZOTTI
Verona, Arena

Sep
14
EROS RAMAZZOTTI
Verona, Arena

HOFAME
Codogno (LO), Coffee Break

Sep
19
WILCO
Milano, Fabrique

Sep
20
FRANCESCO DE GREGORI
Verona, Arena

WILCO
Padova, Teatro Geox

Sep
21
CRISTIANO DE ANDRÉ
Brescia, Piazza della Loggia

Sep
28
I FEEL LIKE A BOMBED CATHEDRAL
Torino, Ziggy Club

Sep
29
COEZ
Verona, Arena

Oct
03
FIORELLA MANNOIA
Milano, Teatro degli Arcimboldi

Oct
05
FIORELLA MANNOIA
Torino, Teatro Colosseo

Oct
07
FIORELLA MANNOIA
Napoli, Teatro Augusteo

Oct
11
FRANCESCO RENGA
Milano, Teatro degli Arcimboldi

PIXIES
Bologna, Estragon

Oct
12
BEIRUT
Milano, Alcatraz

COEZ
Torino, Pala Alpitour

FRANCESCO RENGA
Milano, Teatro degli Arcimboldi

HELADO NEGRO
Milano, Alcatraz

PIXIES
Torino, Officine Grandi Riparazioni

Oct
15
FIORELLA MANNOIA
Genova, Teatro Felice

Oct
16
FIORELLA MANNOIA
Cremona, Teatro Ponchielli

Oct
18
FIORELLA MANNOIA
Firenze, Teatro Verdi

Oct
19
IL MURO DEL CANTO
Bologna, Estragon

Oct
20
COEZ
Ancona, Pala Prometeo

Oct
22
FIORELLA MANNOIA
Bergamo, Teatro Creberg

Oct
24
FIORELLA MANNOIA
Sanremo (IM), Teatro Ariston

Oct
27
COEZ
Assago (MI), Mediolanum Forum

FIORELLA MANNOIA
Bologna, Teatro Europauditorium

Nov
03
FRANCESCO RENGA
Roma, Parco della Musica

Nov
04
COEZ
Livorno, Modigliani Forum

FRANCESCO RENGA
Roma, Parco della Musica

Nov
07
COEZ
Firenze, Mandela Forum

Nov
12
PAOLA TURCI
Torino, Teatro Colosseo

Nov
14
PAOLA TURCI
Bologna, Teatro Celebrazioni

Nov
16
COEZ
Casalecchio di Reno (BO), Unipol Arena

Nov
24
GRETA VAN FLEET
Milano, Alcatraz

MIKA
Torino, Pala Alpitour

Nov
26
EROS RAMAZZOTTI
Bolzano, Palaonda

MIKA
Ancona, Pala Prometeo

Nov
27
MIKA
Roma, Palazzo dello Sport

Nov
29
MIKA
Casalecchio di Reno (BO), Unipol Arena

Nov
30
HOT CHIP
Milano, Alcatraz

MIKA
Montichiari (BS), Pala George

Dec
02
MIKA
Livorno, Modigliani Forum

Dec
03
MIKA
Assago (MI), Mediolanum Forum

Dec
07
COEZ
Acireale (CT), Pal'Art Hotel

Dec
10
FRANCESCO RENGA
Bologna, Teatro Europauditorium

Dec
12
COEZ
Napoli, Pala Partenope

Dec
17
FRANCESCO RENGA
Bologna, Teatro Europauditorium

Dec
22
COEZ
Bari, Pala Florio

Questo sito utilizza cookie tecnici (propri o di terze parti) per monitorare l'esperienza di navigazione degli utenti
Cliccando sul pulsante Continua si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito. Clicca qui per avere ulteriori informazioni sui cookie.